Вторая Национальная неделя доверия пройдет 14-21 апреля в Харькове. Как сообщила "SQ" PR-консультант проекта Мария Мартиросян, она пройдет под девизом "К доверию – через искусство!". По ее словам, организаторы акции решили объединить жителей Харькова вне зависимости от их происхождения и национальной принадлежности, а также познакомить с многообразием культур народов, проживающих в городе.

Неделю доверия 14 апреля откроет выставка "Единство" в Харьковской областной филармонии, где будут экспонироваться  художественные работы представителей национальных общин города. В этот же день представят участниц конкурса "Miss Kharkiv International".

Продолжит Неделю доверия серия бесплатных танцевальных мастер-классов по контемпорари и контактной импровизации от руководителей танцевальных студий города. Финалом занятий станет выступление мультинационального коллектива на конкурсе красоты.

Именно этот конкурс станет завершающим мероприятием Недели доверия. 14 конкурсанток (армянки, азербайджанка, гречанка, еврейки, индуска, нигерийка, кореянка, вьетнамка, грузинка, курдянка, казашка) будут соревноваться в нескольких конкурсах (выход-дефиле в национальных костюмах, творческий номер, представление национальной кухни, выход в вечерних нарядах).

Также среди мероприятий Недели доверия - конференция молодежных добровольческих инициатив и вечер спонтанного творчества. "Тема доверия, терпимости и толерантности для такого мультинационального города, как Харьков, очень актуальна, особенно в преддверии Евро2012. Мы хотим призвать харьковчан и всех жителей Первой столицы переосмыслить значение доверия для каждого гражданина и государства в целом, используя объединяющую и созидающую силу искусства", - отметила главный координатор акции в Харькове Ольга Болибок.

Справка "SQ". В разных странах Европы и Азии один раз в году (во второй половине апреля) добровольческие группы под инициативой и координацией международной общественной организации "Foundation for Freedom" проводят различные мероприятия, направленные на укрепление доверия в обществе.