У Харькова появился глобусСкульптуру "Планета Харьков" открыли 12 апреля в Харькове, во внутреннем дворе галереи "АВЭК". В этом объекте город изображен в виде глобуса диаметром 2 м. Его открыли председатель совета учредителей АО "Концерн "АВЭК и К° Борис Фельдман и нардеп, основатель одноименного международного благотворительного фонда Александр Фельдман. Как сообщил он на открытии, скульптура - подарок городу от фонда ко Дню космонавтики. По словам А.Фельдмана, харьковчане могут отыскать на нем свой район, улицу и даже дом.

Как сообщил "SQ" один из авторов скульптуры Алексей Чекаль, несмотря на то, что все дома и улицы на глобусе не отмечены, он дает очень цельное общее впечатление о Харькове. "Идеально плоскую поверхность тяжело перенести на шар, тем более, что наш город достаточно сложной формы. Поэтому пришлось какие-то районы уменьшить, какие-то увеличить. Харьков на глобусе замкнулся, и Рогань переходит в Лысую гору", - добавил А.Чекаль.

Вращающаяся скульптура выполнена из стеклопластика и выдержана в стиле, характерном для выполнения глобусов 17-19 вв. Еще один из авторов глобуса – Максим Розенфельд.

У Харькова появился глобус У Харькова появился глобус
У Харькова появился глобус У Харькова появился глобус
У Харькова появился глобус У Харькова появился глобус