"Харьковская область - единственная в Украине, где уже готовят свои предложения по внедрению единого тарифа на услуги ЖКХ", - сообщил 12 апреля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб в ходе круглого стола, посвященного внедрению единого тарифа.

По словам В.Дулуба, Харьков пытается самостоятельно разработать механизм и продумать пути внедрения единого тарифа в Украине. "Я сам проявил такую инициативу. Нужно самим что-то делать, а не дожидаться, пока кто-то откуда-то сверху представит готовые правила, которые, допустим, нам не подойдут. Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, мы сами уже сейчас готовим предложения", - отметил замгубернатора.

По итогам заседания В.Дулуб подчеркнул, что несмотря на то, что решения по ряду проблем не были найдены, круглый стол помог их обнаружить, что позволит плотно заняться их изучением в дальнейшем. "Например, в Харьковской академии городского хозяйства есть много хороших специалистов, которые уже сейчас занимаются вопросом внедрения единого тарифа. Конечно, и президент уже имеет некие расчеты, определенное видение того, как это должно быть. Поэтому хотелось бы заранее подготовить и население, и руководителей коммунальных предприятий к тому, что единый тариф будет внедрен", - добавил В.Дулуб.

В заседании круглого стола приняли участие руководители коммунальных предприятий области и ученые, которые обсудили возможные механизмы внедрения единого тарифа на услуги ЖКХ, а также проблемы, которые могут при этом возникнуть.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович в конце февраля поручил правительству ввести одинаковые тарифы на услуги ЖКХ для всех граждан Украины, не взирая на регион проживания.