Большинство очистных сооружений Харьковской области разрушены, находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Об этом 12 апреля в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Михаил Кушнерский.

По его данным, на территории области насчитывается 166 комплексов очистных сооружений, из которых эффективно работают только 26 сооружений биологической очистки, 5 - механической очистки и 1 - физико-химической очистки.

"Поверхностные водоемы области находятся под интенсивной антропогенной нагрузкой. В реки сбрасываются недостаточно очищенные воды, которые содержат минеральные формы азота, нефтепродукты и другие химические соединения, негативно влияющие на гидрохимический режим водных объектов. Кроме того, в области не проводится регулярная инвентаризация очистных сооружений", - отметил М.Кушнерский.

По его словам, одной из причин неудовлетворительного состояния очистных сооружений и канализационной сети является то, что они были построены в 1970-1980-х годах. "Сегодня они морально и физически изношены и не соответствуют современным требованиям, передаются на баланс сельских советов, которые не имеют средств на ремонт этих сооружений", - подчеркнул М.Кушнерский.

По его данным, наибольшие объемы сточных вод в области отводятся комплексам биологической очистки "Диканевский" и "Безлюдовский", а также комплексам КП "Харьковкоммуночиствод", ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар", производственному управлению водного хозяйства (ПУВХ)  "Донец" КП "ПТП "Вода". "При этом по результатам прошлого года нормативную очистку сточных вод не обеспечивали очистные сооружения 74 предприятий области, которые фактически сбросили на поверхность водных объектов 7,144 млн. куб. м неочищенных и 7,472 млн. куб. м недостаточно очищенных сточных вод. Наибольшие объемы недостаточно очищенных сточных вод выброшены ПУВХ "Днепр" КП "ПТП "Вода", Первомайским коммунальным производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства, КП "Чугуеввода", КП "Балаклейский водоканал", Красноградским КП "Водоканал", - отметил М.Кушнерский.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Дорошенко, в бюджете области на 2011 г. планируется предусмотреть 4,8 млн.грн. на ремонт некоторых канализационных сетей и очистных сооружений области.

Среди запланированных мероприятий - завершение второго этапа ремонтных работ канализационных сетей с. Губаревка Богодуховского района Харьковской области, на что будет выделено 783 тыс.грн., а также строительство очистных сооружений в Змиеве, на что пойдет 308 тыс. 935 грн. "Строительство в Змиеве ведется еще с 2009 г. И если поступят необходимые деньги, в этом году объект будет введен в эксплуатацию", - подчеркнул С.Дорошенко.

Также планируется выделить более 1 млн.грн. на реконструкцию очистных сооружений по технологии "Биоплато" и ремонт канализации в Мерефе (Харьковский р-н). Кроме того,  500 тыс.грн. пойдет на приобретение мусоровоза и контейнера  для сбора твердых бытовых отходов в Волчанске.