мобилизация, военнообязанные, харьков, четвертая очередь, калгушкинВ рамках четвертой очереди частичной мобилизации в воинские части из Харькова отправлены 507 военнообязанных. Об этом 12 марта сообщил и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

По его словам, всего от Харькова в рамках четвертой очереди планируется мобилизовать до 1,5 тыс. военнообязанных и до 40 единиц техники.

Калгушкин отметил, что четыре дня назад начался второй этап четвертой очереди мобилизации, первый стартовал 20 января. Подлежат мобилизации все военнообязанные, которые пригодны по состоянию здоровья, проходили военную службу и имеют военно-учетную специальность. Призывать будут рядовой, сержантский, старшинский, а также офицерский составы. 

Напомним, в ходе четвертой очереди частичной мобилизации в Харьковской области необходимо призвать 2793 человека. По состоянию на конец февраля план был выполнен на 50%. При этом в Харькове  было мобилизовано в 2,5 раза меньше людей, чем в районах области.