Прокуратура Харьковской области отменила постановление прокуратуры Киевского района Харькова об отказе возбуждать уголовное дело на основании заявлений чернобыльцев. Как рассказал 12 марта "SQ" член правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко, речь идет о требовании чернобыльцев возбудить дело против тех работников правоохранительных органов, которые занимались незаконным уголовным преследованием чернобыльцев.

"Областная прокуратура постановила, что решение прокуратуры низшей инстанции об отказе в возбуждении дела было преждевременным и проверку действий следователей надо возобновить", - отметил П.Прокопенко. По его словам, ответ из областной прокуратуры он получил вчера, но постановление датируется 2 марта. П.Прокопенко отметил, что сама проверка должна закончиться со дня на день.

Справка "SQ".16 декабря активист-чернобылец Владимир Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан и П.Прокопенко. 17 декабря их снова вызвали на допрос. Как сообщили в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.

Адвокат В.Проскурина подал заявление в Киевский районный суд Харькова о неправомерности возбуждения уголовного дела по факту подачи его подзащитным недостоверных документов для присвоения статуса чернобыльца, адвокаты двух других чернобыльцев также оспорили в суде возбуждение уголовных дел. 3 февраля Киевский районный суд Харькова удовлетворил жалобы адвокатов чернобыльцев Владимира Белоенко и П.Прокопенко и закрыл уголовные дела, возбужденные по факту подделки документов.

28 февраля харьковские чернобыльцы провели пикет перед зданием областной прокуратуры. Они требовали от руководства прокуратуры рассмотреть все их обращения по фактам невыполнения судебных решений Управлением Пенсионного фонда в Харьковской области, а также начать разбирательство по факту незаконного возбуждения уголовного дела против харьковских активистов-чернобыльцев и их незаконного привода к следователю.