Кусочек Ирландии в ХарьковеОт Харькова до Ирландии далеко. Но тот, кто однажды влюбился в ирландскую и скандинавскую зажигательную музыку, имеет возможность устраивать себе настоящий праздник даже в родном городе - одна из немногих групп, играющих  такую музыку, родом из Харькова.

Когда попадаешь на концерты "SPIRITUAL SEASONS", окунаешься в настоящую атмосферу ирландского паба, где веселые люди с искрящимися глазами пляшут сложные, как кажется на первый взгляд, танцы под зажигательную музыку. Остальные хлопают и чокаются кружками пива, громко произнося тосты и хлопая друг друга по плечу. Музыканты воспринимаются как люди, создающие праздник, к ним относятся как к добрым друзьям, стараясь в перерыве между песнями подойти, выразить свое уважение, сфотографироваться и поговорить. Такая атмосфера семейно-соседского веселья присуща холодным странам, где люди всей душой отдаются вечернему веселью у огня, чтобы согреться после стужи и отдохнуть после тяжелого труда. 

Группа "SPIRITUAL SEASONS"  активно играет в Харькове с 1994 года. Изначально стиль коллектива можно было определить как британский балладный фолк, но со временем в их репертуаре появились ирландские народные песни, которые постепенно стали его основой.

"Так случилось, что я встретился с банджистом Михаилом Папушем. Он-то и предложил попробовать поиграть ирландскую музыку. Но как сделать это, я тогда не знал. Оказалось, все просто. Мы сели на кухне и начали играть, с тех пор не надоело", - рассказывает  о начале деятельности группы ее вокалист и основатель Виктор Смирнов.

Первый альбом "Mistland" был записан в его домашней студии в 1995 году. Он был выпущен небольшим тиражом на аудиокассетах. С пятого альбома группа начала записывать альбомы уже в электронном формате. И в мае прошлого года в свет вышел девятый альбом группы под названием "Summer".

"Когда мой сын Антон услышал, как мы играли, он сказал, что тоже будет играть с нами. Ему тогда было 4 года, и никто не воспринял его слова всерьез. Но оказалось, что он полгода упорно жил с этой мыслью. Мы были вынуждены отдать его в лицей искусств, где он начал заниматься по классу флейты. Однажды на мой день рождения он в подарок исполнил на флейте мелодию, которая давно была для меня культовой. Тогда я понял, что надо брать гитару в руки и подыгрывать ему. После этого у нас получился своеобразный альянс – я, мой сын Антон и Миша Папуш", - рассказывает В.Смирнов.

В 2004 году группа выпустила первый диск. Полгода спустя "SPIRITUAL SEASONS " пригласили выступить на разогреве киевской группы "Баскеры" на концерте в Харькове. Выступление прошло успешно, после этого группа начала выступать в клубах Харькова и других городов.

"Когда мы давали первый концерт, то думали, что это авантюра. Раз пройдет и закончится. Ведь у нас был только студийный проект, а группы еще не было. Но, собравшись один раз, мы осознали, что не можем уже прекратить выступать", - подчеркнул В.Смирнов.

Несмотря на изначальный энтузиазм, постоянного состава группы долгое время не было. Приходили новые музыканты, постепенно расширялся репертуар, добавлялись музыкальные композиции Франции, в частности, Бретани и Оверни, Германии, Финляндии, Скандинавии. Увеличилось количество используемых инструментов, а также появилась танцевальная поддержка на концертах.

Не так давно группе подарили ирландский вистл. Произошло это на концерте в Донецке. В середине второго отделения на сцену вышел один из зрителей и протянул ирландскую флейту. Так у Антона Смирнова, самого молодого члена группы, появился настоящий ирландский инструмент.

Группа "SPIRITUAL SEASONS"  постоянно гастролирует в Киеве, Днепропетровске, Хмельницком, Николаеве, Одессе; Кишиневе (Молдавия); Белгороде, Москве, Санк-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Пензе, Саратове, Новороссийске (все – Россия), выступает на фестивалях средневековой культуры и военно-исторической реконструкции в Украине и России. В 2011 году коллектив с концертами доехал до Урала, а также выступил на фестивалях и концертных площадках Европы – в Болгарии, Литве, Латвии, Польше и Чехии.

В последнее время в Харькове стало больше клубов, где можно без проблем попасть на концерты живой музыки. В нашем городе достаточно талантов, которые получают все большее признание в других городах и странах, при этом оставаясь "своими" в родном городе. Харьковские "ирландцы" гордятся своим плотным гастрольным графиком, но тем не менее в Харькове выступают не реже чем раз в 2-3 месяца. 

Ближайший повод для концертов - День Святого Патрика, покровителя Ирландии (отмечается 17 марта). Праздник отмечается во многих странах, где в этот день устраиваются музыкальные и пивные вечеринки. В некоторых городах проходят даже специальные парады. В праздничный день принято носить зелёную одежду, желательно также к одежде прикрепить лист клевера, сделанный из бумаги или ткани.

"Ирландцы празднуют День Святого Патрика весь март: сначала готовятся к празднику, встречают его, а потом продолжают отмечать! Мы в честь этого праздника даем 20 концертов. Это большой тур по Украине, Поволжью и Алтаю (Россия), а также Казахстану. Мы приглашаем всех желающих отметить День Святого Патрика вместе с нами с ирландским  позитивом!", - отметил бас-гитарист группы Александр Ковалевский.

 

Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове
Кусочек Ирландии в Харькове Кусочек Ирландии в Харькове

 О группе:


http://spiritual-seasons.net/

http://www.facebook.com/pages/Spiritual-Seasons/150784844938406

http://vk.com/spiritualseasons

http://spiritual-seasons.kroogi.com/?locale=ru

http://all-for-me-grog.livejournal.com/profile/