Харьковчане, живущие возле "Металлиста", на время Евро-2012 должны будут получить разрешение на проезд личного транспортаЖильцам домов, расположенных недалеко от стадиона "Металлист", будет достаточно сложно пользоваться личным автотранспортом во время Евро-2012. Об этом 12 марта сообщил журналистам заместитель начальника отдела организации дорожного движения управления ГАИ в Харьковской области Алексей Осадчий.

По его словам, в дни матчей еврочемпионата проезд личных автомобилей жильцов домов, расположенных по периметру стадиона "Металлист", будет заблокирован, а в другие дни будет осуществляться исключительно по аккредитациям (специальным пропускам). "Список улиц с домами, жильцам которых необходимо получить аккредитации на проезд, будет составлен в ближайшее время. Но уже сейчас жителям района вокруг стадиона можно обратиться в Департамент транспорта и связи Харьковского горсовета или в Департамент по подготовке и проведению Евро-2012 горсовета за информацией, где и как можно будет получить такую аккредитацию", - отметил А.Осадчий. Он добавил, что департаменты горсовета и Коминтерновская райадминистрация проведут соответствующую разъяснительную работу, и харьковчанам, которые живут в домах возле стадиона, будут разосланы информационные листовки.

Также А.Осадчий сообщил, что во время Евро-2012 автотранспорт к самому стадиону "Металлист" будут пускать только при наличии билета на матч, а также талона на парковочное место. "Болельщикам без талона на парковку попасть на транспорте в зону вокруг стадиона будет невозможно. Специальный транспорт, то есть машины скорой помощи, пожарных, милиции, будут пропускать беспрепятственно", - подчеркнул замначальника отдела организации дорожного движения облуправления ГАИ.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.