В Харькове начался суд над 26-летним оперуполномоченным сектора Уголовного розыска Дзержинского РОВД Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Александром Шнурко, обвиняемым в избиении в райотделе милиции 20-летнего Петра Бушманова. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием; предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы). Подсудимый до сих пор официально числится сотрудником органов внутренних дел.

Заседание Дзержинского райсуда Харькова по этому делу началось 12 марта, но было отложено до 20 апреля по ходатайству защиты. Адвокат подсудимого Оксана Бидна попросила дать ей время для ознакомления с тремя томами материалов дела. Комментировать дело представителям СМИ она отказалась.

По словам потерпевшего Петра Бушманова, вечером 12 июня 2009 г., когда он шел домой, его задержали на улице милиционеры. "Они сразу меня обыскали и доставили в райотдел. Сказали, что сейчас отпустят. Потом пришел А.Шнурко, завел в свой кабинет и начал пытать. Меня били, а потом душили полиэтиленовым пакетом", - заявил П.Бушманов. По его словам, милиционеры заставили его подержать в руках пакет с наркотиками, чтобы остались отпечатки его пальцев, и подписать признание в том, что это его наркотики. "После этого они позвонили моим родителям и вымогали у них деньги. Отпустили меня только после того, как родители привезли им 8 тыс. грн.", - заявил П.Бушманов.

По словам потерпевшего, его били и вымогали деньги четверо сотрудников милиции. Известна фамилия еще одного из них - это инспектор уголовного розыска Дзержинского райотдела Игорь Стариковский. Сейчас он проходит по делу как свидетель. Потерпевшая сторона подала заявление прокурору Харьковской обл. о том, что И.Стариковский также виновен в избиении П.Бушманова и вымогательстве денег у его родителей. Имена еще двух милиционеров, причастных к этому делу, следствие не установило. "Прокурор выделил уголовное дело в отношении И.Стариковского в отдельное производство. С моей точки зрения, это неправильно, И.Стариковский тоже совершил преступление", - заявил журналистам адвокат П.Бушманова Александр Заднепровский.

Потерпевшая сторона подала также гражданский иск, в котором требует от подсудимого 20 тыс. грн. компенсации причиненного ущерба.