Более половины харьковчан считают, что их интересы одинаково плохо представлены и в центральных, и в местных органах власти. Таковы результаты телефонного опроса "Эффективность представительских органов власти: оценка харьковчан", презентованного 12 марта Харьковским филиалом Института проблем управления им. Горшенина (Киев). 67% респондентов заявили, что их интересы плохо представлены в центральных органах власти, 40,2% - что "очень плохо". 65,7% опрошенных также заявили, что в местных органах власти их интересы представлены плохо, 40,7% - очень плохо. Только каждый двадцатый (5% и 4,3% соответственно) придерживается противоположного мнения.

36,8% опрошенных харьковчан, говоря о том, какие органы власти могут наиболее эффективно представлять  (защищать) их интересы, затруднились ответить на этот вопрос. "Мы видим, насколько люди вообще не понимают, какие функции закреплены за тем или иным органом власти, что входит в их компетенцию и как они могут представлять интересы харьковчан. Треть опрошенных вообще не понимает, о чем идет речь", - отметил председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный.

В ходе опроса каждый пятый (20,1%) респондент заявил, что в большей степени представлять его интересы может мэр города, почти столько же (19,4%) полагаются в этом на президента страны, 15,3% возлагают надежды на горсовет и 13% – на райсовет. "Такая позиция опрошенных – это следствие симпатии: наш регион больше симпатизирует Партии регионов, которую представляет мэр города и новоизбранный президент", - отметил М.Камчатный. По его словам, если такой опрос провести через год, то позиции президента снизятся. "Сейчас большинство сторонников В.Януковича в эйфории от его победы и находятся в ожидании того, что президент выполнит их индивидуальные пожелания. Все желания и потребности избирателей удовлетворить невозможно – и наступит период разочарования", - подчеркнул М.Камчатный.

Он также отметил, что причина того, что харьковчане затрудняются назвать те органы власти, которые могут эффективно представлять их интересы, – невозможность разобраться, кто за что из органов власти отвечает. "Конкретный вопрос: кто за какую дорогу отвечает? Харьковчанину в этом разобраться очень непросто. Документа, где четко было бы это прописано, нет ", - отметил М.Камчатный. То же касается и центральной власти. По словам М.Камчатного, вторая причина – дуализм власти: "Полномочия президента и Кабинета министров пересекаются, между ними по некоторым вопросам возникает борьба. Так и на местном уровне: с одной стороны – облгосадминистрация, с другой – горисполком".

Справка "SQ". Телефонный опрос проводился 10-11 марта. Согласно случайной выборке, было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.