Пикет "Нет террору против животных в Харькове!" прошел у здания харьковской мэрии

Пикет в защиту животных "Нет террору против животных в Харькове!" прошел 12 марта у здания Харьковского горисполкома. Организаторы пикета - Харьковская областная общественная организация "Лига помощи животным". Как отметила председатель организации Елена Кравченко, пикет был организован для того, чтобы привлечь внимание городской власти и общественности к имеющимся серьезным проблемам в сфере обращения с животными и остановить реализацию решения городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, согласно которому  предполагается для устранения кормовой базы для бездомных животных закрыть крышками контейнеры для сбора ТБО, ликвидировать стихийные укрытия для бездомных животных, закрыть подвалы и чердаки, не допускать бездомных животных в подземные переходы и выходы из станций метро, приостанавливать деятельность рынков, общепитов, строительных площадок, автостоянок и автозаправок в случае выявления на их территориях бездомных животных.

"Пункты этого решения носят характер тотальной жестокости, подталкивают людей к самосуду над животными. Таким образом, животным невозможно находиться на какой-либо территории в Харькове. Сегодня нужно создавать стерилизационную систему для всех животных. Вместо этого животных отлавливают и в лучшем случае эвтанизируют, а в худшем - жестоким образом уничтожают", - подчеркнула Е.Кравченко.

Кроме того, участники акции выступили за то, чтобы отстранить Харьковскую государственную зооветеринарную академию от деятельности в сфере обращения с бездомными животными. Организаторы акции привели на пикет собак, которые до этого находились в зооветеринарной академии. Как отметила вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон-Зассе, им "удалось спасти несколько животных от кошмара, который происходит в зооветеринарной академии". "В академии убивают животных, а не стерилизуют их", - подчеркнула она.

Пикетирующие, которых собралось около ста человек, держали плакаты: "Стоп зооциду в Украине!", "В каждом районе убьют 2012 собак", "В Украине отменена смертная казнь для маньяков и убийц, а мы опаснее", "Стерилизации - да, убийству - нет!", "Живі істоти - на сміття. Чиновники, не перетворюйте Україну на живодерню!", "Стерилизация в зооакадемии - концлагерь для собак, позор для города".

Справка "SQ". 11 марта 2010 г. Всеукраинский союз граждан "Ассоциация зоозащитных организаций" провел пикет перед зданием Харьковской государственной зооветеринарной академии по лозунгом "Стоп зоофашизму в зооветеринарной академии!".

Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.". По этой программе регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных.

В Харькове около 45 тыс. бездомных собак. В 2009 г. спецслужбы отловили чуть менее 2 тыс. особей, в том же году от укусов бродячих животных пострадали 1 тыс. 877 харьковчан.