Пикет в защиту Черного моря и реликтового можжевелово-фисташкового леса Утриш, расположенного на Черноморском побережье Краснодарского края (Российская Федерация), 11 марта прошел в Харькове, у набережной на Пролетарской площади. Акция прошла под девизом "Твоя капля нужна морю", в ней приняли участие представители общественного движения "Спасем Утриш" и экологическая группа "Печенеги" (Харьков).

Как отметила участница движения "Спасем Утриш" Инна Ачкасова, на территории леса Утриш планируется "строительство физкультурно-оздоровительного центра для правительства, с яхтенной пристанью, вертолетными площадками, большим зданием посередине"."На территории леса уже работают строители. От природы не останется ничего. В России развернулось движение в защиту Утриша. Однако застройщики не ушли из заповедных мест. И вот теперь волна движения докатилась и до Украины", - подчеркнула И.Ачкасова. По ее словам, подобные акции уже прошли в 44-х городах России и Украины.

Во время акции каждый активист экогруппы и движения "Спасем Утриш" символично вылил в реку стакан чистой воды, которая, по их словам, попадет в Черное море (ведь харьковские реки впадают в Северский Донец, тот - в Дон, который, в свою очередь, несет свои воды в Азовское море, а оттуда - в Черное). "Мы не имеем ни больших денег, ни большой власти, но мы можем добавить свою капельку добрых намерений и послать ее к Черному морю", - отметила И.Ачкасова.

В ходе акции организаторы собрали ряд подписей в защиту Утриша и Дунайского биосферного заповедника. После нее желающие смогли просмотреть фильм, подготовленный российскими экологами, в кинотеатре "Боммеръ".

Справка "SQ". Утриш –  реликтовый можжевелово-фисташковый лес на Черноморском побережье Краснодарского края. Имеет статус регионального заказника, но только на бумаге: его дирекция давно расформирована. По данным экологов, браконьерство, порубки, попытки незаконного захвата лесных земель стали здесь едва ли не нормой.

В конце ноября 2008 г. на Утрише были начаты масштабные вырубки, строительство дороги через центр заказника к морю. По словам экологов и активистов общественных движений, работы были незаконными. Тогда десятки добровольцев со всей России приехали на Утриш и преградили путь строительной технике. Строительство было остановлено.

Самые ценные участки можжевелового леса Утриша оказались сданы в аренду властями Краснодарского края и выведены из границ проектируемого заповедника. По предлагаемому проекту, в центре Утриша планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, предназначенного для отдыха высших должностных лиц. Предполагаемый заказчик - Управление делами президента России.