Заседание правления Ассоциации зоозащитных организаций Украины, на котором рассматривалась ситуация с бродячими животными в Харькове, состоялось 11 марта. Об этом 12 марта сообщила "SQ" вице-президент ассоциации, директор "Центра усыновления животных" Елена Ратникова-фон-Зассе. По ее словам, на заседании было принято решение обратиться к президенту Европейского парламента Ежи Бузеку и призвать его отреагировать на ситуацию с бездомными животными в Харькове.

"Нарушаются уже не только права животных, но и права людей. Харьковская городская комиссия по техногенной безопасности (ТБ) и чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла абсолютно незаконное решение о полном уничтожении бездомных животных на территории города, в частности, на территории автостоянок, автозаправок, торговых и строительных площадок", - отметила Е.Ратникова-фон-Зассе.

В тексте обращения защитники животных просят Е.Бузека "разъяснить украинским властям важность построения правового государства, в частности, исполнения закона "О защите животных от жестокого обращения", а также, остановить нарастающий беспредел в сфере обращения с бродячими животными в Украине и, в частности, в Харькове".

Ассоциация зоозащитных организаций Украины в своем обращении попросила Е.Бузека обратиться к европейскому сообществу с призывом бойкотировать Евро-2012 в Украине. "Учитывая, что в Европе уже возникло движение в защиту бездомных животных, считаем невозможным проведение матчей Евро-2012 в Украине, и в частности в Харькове, о чем мы уже обратились за поддержкой во  всемирные организации защиты животных", - говорится в тексте обращения.

"Мы решили обратиться к председателю Европарламента, потому что видим, что своими силами разрешить ситуацию не получится", - подчеркнула Е.Ратникова-фон-Зассе.