Вырубку деревьев в харьковском Лесопарке целесообразно производить зимой, чтобы легче было вывозить деревья на конной и ручной тяге, так как моторизированная техника может нанести большой вред Лесопарку. Об этом 12 марта заявил "SQ" главный специалист Харьковского областного управления охраны окружающей среды Борис Антоненко. По его словам, с предложением проводить вырубку деревьев зимой управление обратилось в КП "Харьковзеленстрой", однако сбор разрешающих документов затянулся до весны.

По словам Б.Антоненко, одним из последних документов, разрешающих санитарную вырубку деревьев в Лесопарке, должен стать протокол общественных слушаний, проведенных по этой теме 12 марта. "Будет ли разрешена вырубка деревьев в Лесопарке, будет ясно после того, как в управление поступит протокол о проведенных общественных слушаниях", - отметил Б.Антоненко. По его словам, управление находится в сложном положении: с одной стороны, общественное мнение против вырубки деревьев,  а с другой - по результатам обследования участка ученые сделали выводы, что ряд деревьев нужно срубить. Б.Антоненко отметил, что, если не удалять засохшие деревья, они могут упасть на проходящих мимо людей. В этом случае ответственность будет нести "Харьковзеленстрой".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь экологической группы "Печенеги" Олег Перегон, организатор общественных слушаний - "Харьковзеленстрой" - неответственно отнесся к размещению объявления о проведении общественных слушаний по вопросу вырубки деревьев в Лесопарке. Специалисты "Харьковзеленстроя" затруднились сказать, в какой газете было размещено объявление, хотя утверждают, что имеется квитанция об оплате за размещение этого объявления в СМИ. В результате в общественных слушаниях приняли участие около 20 чел., хотя участников могло бы быть намного больше. О.Перегон также отметил, что нужно еще раз проверить, действительно ли все деревья из 340 нуждаются в вырубке, ведь вырубку планируется провести в парковой зоне, где деревья можно лечить. Например, если на дереве засохла одна ветка, то можно спилить ее, а не все дерево. По словам О.Перегона, на вопрос, почему деревья (в частности, дубы, которые живут по 100 лет) были доведены до такого состояния, что их нужно спиливать, представители "Харьковзеленстроя" отвечают, что на уход за деревьями нет средств. Справка "SQ". 340 деревьев планируется срубить в Лесопарке (возле Мемориала Славы). Соответствующее решение было принято 12 марта на общественных слушаниях, в которых приняли участие представители лесопаркового хозяйства Харькова, Государственного управления охраны окружающей среды в Харьковской области, экологической группы "Печенеги", КП "Харьковзеленстрой".