Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин 12 марта представил трудовому коллективу Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко (ХАТОБ) нового директора театра Любовь Морозко. 

В.Салыгин сообщил, что согласно решению сессии Харьковского облсовета с Л.Морозко заключен контракт на три года с испытательным сроком в три месяца и 50%-ой надбавкой к окладу. Он также поблагодарил заместителя директора театра Нину Сидору за исполнение обязанностей директора и выразил уверенность, что она и дальше будет работать в должности замдиректора (коллектив театра стоя аплодировал Н.Сидоре). В.Салыгин дал слово коллективу театра, что "с этого здания не упадет ни один волос", и заявил, что уже в ближайшее время будет значительно улучшена материально-техническая база театра. Как он подчеркнул, на одной из ближайших сессий облсовета депутаты примут обращение к президенту Украины и Кабинету министров по поводу присвоения ХАТОБу статуса национального.

Как заявила Л.Морозко, она планирует создать в театре художественный совет, заключить коллективный договор, инициировать принятие областной программы реконструкции и поддержки ХАТОБа и ускорить присвоение театру статуса национального. Она отметила, что в интересах театра будет сотрудничать со всеми политическими силами. "Я стану на колени перед всеми, кто скажет "поможем театру", - заявила она.   

Как сообщили "SQ" некоторые представители трудового коллектива театра, они хотели бы видеть своим руководителем Н.Сидору, т.к. она много лет проработала в театре. Справка "SQ". 28 ноября после продолжительной болезни умер директор и художественный руководитель ХАТОБа Георгий Селихов. Он руководил театром с 1995 г. 18 декабря 2007 г. Н.Сидора была  назначена исполняющей обязанности директора театра.  

Коллектив ХАТОБа насчитывает около 1000 чел.  

Морозко Любовь Георгиевна - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), член комиссии по вопросам науки и образования.
Родилась 11 декабря 1950 г. в с.Запсилье Кременчугского района Полтавской области.
Образование высшее. В 1973 г. окончила Харьковский государственный университет им.М.Горького (специальность - история, квалификация - историк; сейчас вуз - Харьковский национальный университет им.В.Каразина).
В 1983 - 1987 гг. - аспирантка кафедры философии Харьковского государственного университета.
В 1967 - 1970 гг. - заведующая библиотекой.
В 1973 - 1994 гг. - инструктор Харьковского горкома комсомола, секретарь Дзержинского райкома, завотделом Харьковского обкома ЛКСМУ.
В 1987 - 1996 гг. - ассистент, старший преподаватель кафедры философии Харьковского государственного университета.
В 1988 - 1994 гг. - депутат Дзержинского районного совета г.Харькова.
В 1996 - 1999 гг. - докторант кафедры теории культуры и философии науки Харьковского государственного университета.
В 1999 - 2005 гг. - начальник управления культуры Харьковской облгосадминистрации.
С 2000 г. - председатель областного благотворительного фонда "Культура и творчество".
C 2005 г. - доцент кафедры теории культуры и философии науки Харьковского национального университета им.В.Каразина.
С 2006 г. - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), член комиссии по вопросам науки и образования.