Профсоюз работников цифровых коммуникаций (Харьков) 12 марта подписал коллективный договор с представителями работодателей. Со стороны профсоюза договор подписал его председатель Руслан Эглит, со стороны работодателей - представители компаний "ЖКХ-сервис", "Медиа-Сервис", "Фаворит Техник", "Пресс-центр", "Медиа-Технологии 2000", "Пресс-Лайн", "Базис" и "Папир-центр".

По словам Р.Эглита, на подписание по уважительным причинам не смогли прийти представители еще двух компаний. Он также отметил, что проект колдоговора разрабатывался рабочей группой, в которую вошли представители работодателей. "Особый акцент в договоре был сделан на социальных гарантиях для работников. В частности, теперь нельзя просто так уволить работника, а нужно согласовать решение с профсоюзом", - сообщил Р.Эглит. По его словам, профсоюз осуществляет свою деятельность за счет взносов его членов, сейчас прорабатывается возможность спонсорской помощи профсоюзу от работодателей. Справка "SQ". Компания "ЖКХ-сервис" занимается обслуживанием и ремонтом кабельных сетей, "Медиа-Сервис" - распространением ваучеров предоставления услуг, "Фаворит Техник" - ремонтом кабельных сетей, "Пресс-центр" - услугами печати, "Медиа-Технологии 2000" - ремонтом кабельных и цифровых сетей, "Пресс-Лайн", "Базис" - услугами телефонии, "Папир-центр" - реализацией газет в Украине.
Профсоюз организовали в августе 2006 г. 22 частных предпринимателя. В профсоюзе - 500 членов в 16 первичных организациях на 8 предприятиях области. Профсоюз участвовал в акциях протеста против незаконного сноса киосков "Харьков-Пресса" и в акции протеста трудящихся ЗАО "Хлебозавод "Салтовский".