Нанотехнологическая ассамблея-2007 пройдет 23-27 апреля в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в оргкомитете ассамблеи.

По словам заместителя председателя оргкомитета ассамблеи Валерия Шулаева, интерес к нанотехнологиям растет в образовательных и научных учреждениях, а также среди предпринимателей, стремящихся применить результаты исследований на практике. Результаты исследований новых классов конструкционных и функциональных наноматериалов открывают перспективы их скорейшего внедрения в производство. Нанотехнологии позволят создать эффективные катализаторы, сенсоры, защитные покрытия, элементы компьютерной техники, электронные приборы, источники тока, медицинские имплантаты.

По словам В.Шулаева, в промышленности развитых стран мира "происходит настоящий нанобум". Ряд исследовательских организаций, работающих в области наноэлектроники и создания материалов на основе фуллеренов и нанотрубок, уже активно сотрудничают с фирмами частного сектора для разработки и продвижения на рынках уникальных нанопродуктов.

Справка "SQ".  В рамках ассамблеи-2007 пройдут 8-я международная научно-техническая конференция "Вакуумные технологии и оборудование для получения наноматериалов", 2-й международный научно-технический симпозиум "Наноструктурные функциональные покрытия и материалы для промышленности", 19-й международный симпозиум "Тонкие пленки в оптике, нанофотонике и наноэлектронике", 2-й международный научно-технический семинар "Вакуумно-дуговой разряд с холодным катодом: физика, технологии и устройства", а также 3-я Школа молодых ученых и специалистов по нанотехнологиям, наноматериалам, наноструктурным покрытиям и пленкам. Ассамблея состоится на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ "ХФТИ"). Она пройдет под эгидой Национальной академии наук Украины, Министерства образования и науки Украины, национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", Сумского государственного университета, Ассоциации металловедов и термистов Украины и Украинского вакуумного общества. В ассамблее примут участие представители образовательных и научных учреждений, а также промышленных предприятий, работающих в области нанотехнологий.