парк горького, день святого валентина, валентинкиВ пятницу, 14 февраля, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького отметят День всех влюбленных. Для гостей парка подготовлена рРазвлекательная шоу-программа "Love is…".

Как рассказали "SQ" в парке, на центральной площади будет организована шуточная свадебная церемония. Молодые люди смогут на время стать женихом и невестой и получить в память об этом дне сертификат.  Церемонии начнутся на главной сцене в 17:00 и 18:00, а в 17:30 и 18:30 "молодожены" исполнят первый свадебный танец.

Там же в 19:20 стартует конкурсная шоу-программа "Любовь с первого взгляда", победители которой получат главный приз - романтическое путешествие по парку.

Кроме того, в День святого Валентина в парке им. Горького подведут итоги конкурса на лучшее признание в любви. Сейчас продолжается прием писем с любовными посланиями, в четверг вечером будут отобраны три лучших. Их авторы озвучат свои признания с главной сцены, а посетители парка определят победителя конкурса, который получит сертификат на профессиональный фотосет "Love story" на территории парка. Подробнее о том, как стать участником конкурса на лучшее признание в любви, можно прочитать на официальном сайте парка им. Горького.

Программа праздника:

  • 14:00, ретро-парк - танцевальная программа;
  • 14:00, развлекательный центр - мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок;
  • 16:30, главная сцена - романтическая музыка;
  • 17:00, главная сцена - шуточное бракосочетание;
  • 17:30, главная сцена - романтическая музыка, первый танец молодоженов;
  • 18:00, главная сцена - шуточное бракосочетание;
  • 18:30, главная сцена - романтическая музыка, первый танец молодоженов;
  • 19:00, главная сцена - шоу-программа "Любовь с первого взгляда";
  • 19:30, главная сцена - выступление победителя конкурса на лучшее признание в любви;
  • 19:45, главная сцена - романтическая музыка.   

Справка "SQ". День святого Валентина, или День влюбленных, отмечается во многих странах.

Св.Валентин - христианский епископ, который жил в III в. в итальянском городе Терни. Этот епископ покровительствовал влюбленным, венчал римских легионеров, которым император Юлий Клавдий II не позволял жениться. За это император посадил его в тюрьму, и епископ был казнен. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 г. римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Согласно легенде, в тюрьме епископ Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя и исцелил ее. Перед казнью епископ оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин". Так, по одной из версий, появились открытки-"валентинки" и сам праздник. По другой версии, "валентинки" изобрел герцог Чарльз Орлеанский, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. "Валентинки" появились в XV в. К XVI-му веку "валентинки" приобрели большую популярность.

В этот день влюбленные всего мира в знак любви друг к другу дарят "валентинки" (открытки в виде сердца с нежными признаниями) и подарки. Многие отправляют "валентинки" по электронной почте. Многие "валентинки" анонимны, написаны справа налево или левой рукой, чтобы придать написанному загадочность.

Япoнцы пеpеделали 14 февpаля в cвoеoбpазнoе "8 Маpта для мужчин", кoгда пoдаpки получают в основном представители сильного пoла.

В Украине в этот день проводятся концерты, конкурсы красоты, влюбленные обмениваются "валентинками" и подарками.

В православной церкви к празднику влюбленных относятся как к нецерковному и выражают сожаление, что День св. Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.