Транспортные компании не согласны с намерением властей разрывать соглашение на обслуживание маршрута из-за жалоб пассажиров. Об этом сообщил журналистам председатель Ассоциации работодателей - автоперевозчиков Харьковской области Николай Шевченко.

По его словам, в проект решения совещания по итогам работы автоперевозчиков всех форм собственности за 2006 г. руководство Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации внесло пункт, предусматривающий аннулирование договора об обслуживании маршрута, "если в органы власти поступят две обоснованные жалобы на перевозчика". По заявлению заместителя начальника управления, в 2006 г. за нарушение действующего законодательства разорваны соглашения с 4 перевозчиками на обслуживание 5 автобусных маршрутов.

Н.Шевченко подчеркнул, что административный подход власти к проблеме повышения качества и культуры обслуживания пассажиров, основанный на претензиях пассажиров, не всегда не объективен. По словам Н.Шевченко, жалобы недовольных пассажиров может организовать конкурент с целью устранения с рынка соперника. Н.Шевченко сообщил, что автоперевозчики настаивают на решении проблем качества услуг в правовом поле. По его словам, властям было предложено применять меры административного воздействия лишь в случае предъявления автоперевозчику трех предписаний транспортной инспекции, оформленных за нарушения правил работы. Справка "SQ". Перевозку пассажиров в Харьковской области осуществляют 282 перевозчика на 771 автобусном маршруте.