бесплатные завтраки, школьники, питание, бабичев, хогаСегодня, 12 января, ученики 1-4 классов харьковских школ не были обеспечены бесплатным питанием.

Как сообщил "SQ" директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, это связано с тем, что в последнее время в различные подзаконные акты было внесено много изменений, ходило много слухов об отмене бесплатных завтраков для учеников начальных классов и в Харькове не до конца разобрались в ситуации. "Город просто "подстраховался", чтобы не получилось нецелевого использования бюджетных средств", - отметил Бабичев.

По его словам, уже с завтрашнего дня бесплатные завтраки для учеников 1-4 классов харьковских школ возобновятся. "В школах областного подчинения детей сегодня кормили, как обычно", - подчеркнул Бабичев.

Питание школьников обеспечивается за счет средств местных бюджетов.

Справка "SQ". За средства городского бюджета Харькова одноразовое горячее питание бесплатно получают учащиеся 1-4 классов – всего около 44 тыс. школьников, а также дети льготных категорий. Стоимость обеда для первой категории составляет 4,5 грн. в день, стоимость обеда для льготников - 5,5 грн. в день.