Введение лицензий на использование кетамина, который применяется как наркоз при ветеринарных операциях, приведет к подорожанию этих операций и росту численности бродячих животных. Об этом 12 января заявили "SQ" в харьковской ветеринарной клинике "Ветсервис".

В клинике предположили, что ветеринарные операции подорожают примерно на 700 гривен. "Ветеринары будут отказываться от кетамина, потому что для получения лицензии на этот препарат нужно выполнить множество лицензионных условий, оборудовать помещение для хранения этого препарата в соответствии со всеми требованиями законодательства. Придется выполнять многочисленные предписания, подвергаться многочисленным проверкам. Это головная боль. Никто не будет этого делать", - отметили в клинике. Вместо кетамина ветеринары, возможно, начнут использовать при операциях специальное газовое оборудование. Его стоимость – около 8 тыс. долл. Соответственно, возрастет и цена всех операций.

"Сегодня стерилизовать кошку стоит 350 гривен, собаку – 700 гривен. После введения лицензии на кетамин цены на операции, в частности, по стерилизации животных, будут на уровне полутора - двух тысяч гривен. Это приведет к тому, что люди просто начнут отказываться от стерилизации своих питомцев: не все согласятся потратить на операцию животному такую сумму. Количество бродячих животных в городах возрастет в геометрической прогрессии. Возможно, года через два, когда власти осознают масштаб проблемы, лицензию снова отменят", - рассказали "SQ" в клинике.

Справка "SQ". Верховная Рада 12 января приняла законопроект №9021 о внесении изменений в закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" , в соответствии с которым для использования кетамина в медицинской и ветеринарной практике юридические и физические лица должны получить специальную лицензию в Госнаркоконтроле.

Согласно изменениям, физическим лицам-предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление медицинской или ветеринарной практики, предоставляется право на получение лицензии на хранение, перевозку, приобретение, использование, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицы II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Этот перечень утвержден постановлением Кабинета министров №770 от 6 мая 2000 г. В январе 2011 г. в него был включен кетамин. После этого с предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило Министерство здравоохранения. В марте Кабинет министров отсрочил ограничение на использование кетамина в ветеринарии, а в октябре действие январского постановления Кабмина об изменениях в перечне наркотических и психотропных веществ было приостановлено до марта 2012 г.

Планируется, что принятый 12 января закон вступит в силу 1 марта 2012 г.