Ветеринары смогут использовать кетамин только после получения специальной лицензииВерховная Рада разрешила врачам и ветеринарам использовать в работе наркотические и психотропные вещества. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", 12 января парламент 319-ю голосами принял во втором чтении и в целом законопроект №9021 от 6 сентября 2011 г. о внесении изменений в закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" (относительно предоставления физическим лицам, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, возможности использовать в работе наркотические средства).

Согласно изменениям, физическим лицам-предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление медицинской или ветеринарной практики, предоставляется право на получение лицензии на хранение, перевозку, приобретение, использование, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицы II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Этот перечень утвержден постановлением Кабинета министров №770 от 6 мая 2000 г.

Кроме того, законом устанавливается, что при совершении операций с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами физические и юридические лица обязаны вести регистрацию использования таких средств в специальном журнале.

Планируется, что закон вступит в силу 1 марта 2012 г.

Справка "SQ". В январе 2011 г. вступило в действие постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, куда при этом был внесен кетамин (применяется для анестезии в ветеринарной медицине - "SQ"). Согласно документу, для применения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

С предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило Министерство здравоохранения. В марте Кабинет министров отсрочил ограничение на использование кетамина в ветеринарии, а в октябре действие январского постановления Кабмина об изменениях в перечне наркотических и психотропных веществ было приостановлено до марта 2012 г.