Владельцы и предприниматели, работающие на Центральном рынке, в 2011 г. потратили 17 млн. грн. на  реконструкцию и благоустройство рынка. Об этом 12 января сообщил журналистам председатель администрации Ленинского района Харькова Владимир Наконечный.

"На Центральном рынке была проведена огромнейшая работа, и я думаю, что в следующем году мы выйдем на финишную прямую благоустройства рынка. В этом вопросе ведется совместная работа Ленинской администрации и предпринимательских структур", - отметил В.Наконечный. По его словам, в 2012 г. будут благоустраивать территории, прилегающие к Центральному рынку.

Кроме того, в прошлом году за счет городского бюджета реконструировались фасады зданий коммунальной формы собственности в районе рынка. Всего на ремонт фасадов зданий в Ленинском районе в 2011 г. было потрачено 3,5 млн. грн.

Справка "SQ". Центральный рынок, или Благовещенский базар, расположен в центре Харькова, существует с середины XIX в. В 1840 г. получил название по стоявшей рядом с рынком Благовещенской церкви (сейчас - кафедральный Благовещенский собор). Включает в себя основную территорию рынка, рыночную площадь, торговые ряды, крытый рынок и Дом торговли. Крытый корпус рынка был построен в 1914 г.

В ходе благоустройства Центрального рынка реконструировали здание Крытого рынка, перед зданием устроили клумбы и поставили лавочки. Была благоустроена набережная вдоль рынка "Металлист", старые контейнеры снесли, установили ограждение с шарами, уложили декоративной плиткой тротуар и установили детскую игровую площадку. Рынок оградили металлической оградой и заасфальтировали тротуар между оградой и новыми торговыми павильонами, установленными вместо старых. Магазины рынка облицевали композитными материалами.Реконструкцию Центрального рынка планировалось закончить до 23 августа - Дня города.