В статье "Рейтинг информационной активности харьковских политиков в 2008 году" мы подвели итоги прошлого года, составив рейтинг упоминаемости нашим сайтом самых известных харьковчан. В этой публикации мы попытаемся предположить, что ждет харьковский политикум в наступившем году.

Итак, расстановка сил на начало две тысячи девятого года такова. Между народным депутатом от Блока Тимошенко, владельцем торгового центра "Барабашово" Александром Фельдманом и городскими властями в конце года наметилось заметное потепление отношений. Об этом свидетельствуют примирительные заявления Фельдмана.

"Считаю, что в парламенте была бы устойчивая позиция, если бы объединились мощные фракции БЮТ и Партии регионов… Уверен, что сегодняшнее большинство с открытыми объятиями ждет новых предложений".

Александр Фельдман. Информагентство "STATUS QUO", 15 декабря 2008 г.

Городские власти тоже, кажется, решили ослабить давление на рынок "Барабашово". В конце прошлого года заместитель мэра Александр Кривцов даже заявил, что во взаимоотношениях харьковской городской власти с руководством АО "Концерн "АВЭК и Ко" есть позитивные изменения.

На другой линии фронта – городские власти и губернатор. Тут если не перемирие, то, по крайней мере, затишье. Не последнюю роль в этом сыграла ситуация с началом отопительного сезона. Тогда мэр и губернатор начали дружить против общего врага – "Нефтегаза Украины".

"Я практически впервые за 2,5 года работы харьковским городским головой присутствовал на рабочем совещании у губернатора, подчеркивая тем самым всю важность обсуждаемой проблемы. Я отбросил все личные амбиции, какие-то незабытые обиды, и, думаю, то же сделал губернатор"

 Михаил Добкин. Комментарий к результатам совещания у губернатора по поводу проблем теплоснабжения Харьковской области.

Информагентство "STATUS QUO", 24 октября 2008 г.

В итоге отношения между Добкиным и Аваковым потеплели вместе с потеплением батарей в домах харьковчан.

И стало бы вовсе тихо в нашем городе, если бы не еще один персонаж. Александр Протас, заняв должность одного из руководителей областного государственного архитектурно-строительного контроля, развил очень бурную деятельность. В результате против него объединились буквально все – мэрия, застройщики и даже губернатор, советником которого, кстати, Протас числился до середины прошлого года. Сейчас Протас работает в Киеве. Возможно, это повышение. А возможно - ссылка, которая стала результатом совместных действий губернатора и мэра.

Наступивший год пройдет под знаком президентских выборов. Когда они состоятся – в конце этого года или в начале следующего – не знает никто. Виктор Ющенко даже обратился за разъяснением этого вопроса в Конституционный суд. Но как бы там ни было, президентская избирательная кампания фактически стартовала. Попробуем предположить, как она повлияет на местную политическую жизнь.

Для начала о регионалах. Главные представители Партии регионов в области - Дмитрий Шенцев, Сергей Чернов, Михаил Добкин - в этом году вряд ли удивят. Бороться за голоса избирателей для Януковича они будут отчаянно. Хотя кто бы ни стал президентом, за харьковскими регионалами – поддержка электората и большинство голосов в местных советах.

А вот кому будет в этом году непросто, так это Александру Фельдману. Ему придется проявить чудеса изворотливости. С одной стороны, на Фельдмана будет давить партийная дисциплина. С другой – необходимость сохранить свой бизнес, который зависит от местной власти, находящейся в руках регионалов. Рискнем предположить, что в очередной раз устраивать яростную конфронтацию с местными властями Александр Борисович не станет. Слишком часто и слишком бЕз толку он это делал. Так что работа Фельдмана на победу Тимошенко едва ли будет яркой. Во всяком случае, с его стороны мы вряд ли услышим громкие обвинения в адрес городских властей.

Зато разоблачения могут посыпаться с другой стороны. МВД по-прежнему возглавляет Юрий Луценко, и по-прежнему у Луценко свои счеты с харьковскими городскими властями. В прошлом году начальник местной милиции Виктор Развадовский обвинил Михаила Добкина в незаконном получении диплома. Тот в свою очередь обвинил Развадовского в незаконном вручении спонсорского холодильника. В общем, уровень дискуссии впечатлял. Возьмем на себя смелость предположить, что в этом году Луценко заменит генерала Развадовского на более эффективного исполнителя поставленных задач. И вот тут начнется настоящая драка. В борьбу с городскими властями включатся свежие силы из недр МВД, и скучно точно не будет.

Теперь о губернаторе. По идее, он должен играть на стороне Виктора Ющенко как будущего кандидата в президенты. Но, во-первых, еще не известно, выдвинет ли действующий глава государства свою кандидатуру. Во-вторых, его рейтинг столь низок, что вряд ли можно рассчитывать на победу. В этой ситуации у Арсена Авакова есть два варианта. Первый – сосредоточить усилия на поддержке Ющенко и похоронить свою политическую карьеру вместе с поражением действующего президента на выборах. Второй вариант – сыграть на стороне более реальных кандидатур – Тимошенко или Януковича. Вообще-то, играть за регионалов будет для губернатора логичнее. Отношения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко вряд ли дадут Авакову возможность поддержать Юлию Владимировну. Да и вообще, реальная власть в области сосредоточена в руках регионалов, а значит, заключать подпольные альянсы с ними выгоднее. Но возможно, Блок Тимошенко сделает Арсену Борисовичу предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Будет в этом году на харьковский политикум влиять еще один фактор. Этот фактор – кресло губернатора. Со сменой президента, очевидно, сменится и председатель облгосадминистрации. Тут все будет зависеть от того, кто станет во главе страны. Если это будет Юлия Тимошенко, то наиболее вероятными претендентами на должность губернатора будут денежный мешок Фельдман, шумный, но невнятный Камчатный или серый кардинал Логвиненко. Может быть и некто еще, кого президент Тимошенко посадит в это кресло. Учитывая кадровую политику ее блока, скорее всего, это будет не харьковчанин.

Если на выборах победит Виктор Янукович, то претендентов на пост губернатора видится всего два – Шенцев и Чернов. У Дмитрия Шенцева нет управленческого опыта. За то время, что он возглавляет харьковских регионалов, ничем особым он, увы, не отметился. Председатель облсовета Сергей Чернов - кандидатура более подходящая, но уж больно не яркая. Хотя с другой стороны, возможно, невыразительность Чернова сыграет ему в плюс. Кресло губернатора должен занимать взвешенный управленец, а не площадный политик. Есть еще, правда, хозяйственник Кривцов и другие регионалы весом поменьше. Кроме того, в случае победы Януковича сохраняется вероятность назначения на пост губернатора человека извне.

Есть у губернаторского фактора еще один аспект. Те, кто мечтают о кресле главы областной администрации, будут в президентскую кампанию бороться не только за своего кандидата, но и за себя. А тут понадобится подключение собственных связей, умение интриговать и тихонько подтапливать конкурентов из своего политического лагеря. Так что, возможно, в этом году мы услышим много странных высказываний, которые могут показаться признаками разброда и шатания в отдельно взятых партиях. Но на самом деле эти заявления будут лишь отголоском борьбы за губернаторское кресло.

Две тысячи девятый будет годом президентских выборов и экономического кризиса. В совокупности эти два фактора сделают местную политическую борьбу довольно напряженной. Однако рискнем предположить, что в этом году грязи в заявлениях местных политиков будет меньше, чем в прошлом. И тому есть две причины. Первая – идея с перевыборами харьковской городской власти умерла, а потому до очередных выборов ломать копья просто бессмысленно. Вторая причина - общегосударственная тенденция, которую блестяще уловили наши коллеги из "Украинской правды".

Весьма характерна и ситуация в регионах, где вдруг прекратилась постоянная борьба между вассалами Ющенко, Тимошенко и Януковича. Осознав, что Киев их проблемы решать не сможет, они предпочитают объединяться во имя сохранения своего влияния и капиталов.

Сайт "Украинская правда", 30 декабря 2008 г.

Так что шума в местном политикуме будет явно меньше. А будет ли больше конструктивной работы – посмотрим.