батарейка, пункт приема, куда сдать батарейку харьковКоличество пунктов приема отработанных батареек в Харькове за год увеличилось на треть. Об этом сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА.

По информации директора департамента Андрея Тимчука, только за этот год в Харькове количество пунктов приема отработанных батареек увеличилось более чем на 30%.

"Сейчас в городе более 90 точек приема – это, в основном, торговые сети, интернет-магазины, автозаправки, офисные помещения. К слову, сбором отслуживших свое батареек занимаются и обычные харьковчане. Так, благодаря волонтерам, контейнеры размещены в подъездах многих жилых многоэтажек в районе Новых домов", - отметил Тимчук.

Сколько пунктов приема работают в области, сказать точно невозможно, поскольку этот вид деятельности не требует лицензирования. В районах охотнее всего контейнеры размещают автозаправочные станции.

По словам Тимчука, активную роль в сборе отработанных батареек играет студенческая инициатива. Контейнеры для сбора размещены в большинстве харьковских вузов. В Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА ставят в пример активистов из Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, которые с начала года собрали 80 кг использованных батареек и уже передали их на утилизацию.

Также в департаменте подчеркнули, что экологи области всячески поддерживают общественные инициативы по внедрению системы сбора отработанных химических элементов питания, но предполагают, что повышенный интерес к этой теме появился после размещения в социальных сетях интерактивной карты с адресами пунктов приема.

"В последнее время значительно увеличилось количество звонков граждан. В основном, интересуются, куда можно сдавать использованные батарейки, действительно ли они пойдут на переработку, а не окажутся на мусорной свалке. После детализации информации данные с перечнем пунктов приема мы разместим также на сайте департамента", - подчеркнули в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА. 

Напомним, выброшенная на свалку батарейка существенно загрязняет окружающую среду: в элементах питания содержатся тяжелые металлы – в основном, цинк, а также, в зависимости от вида батареек, - либо щелочь, либо соли соляной кислоты. Все эти химические элементы при неправильной утилизации батареек оказываются в почве и грунтовых водах.

Экологи отмечают, что единственное в Украине предприятие по утилизации отработанных батареек – это львовское ГП "Аргентум". Оно утилизирует собранные у граждан отработанные химические элементы питания бесплатно.