пос.комсомольский, змиевская тэс, угольВ пос.Комсомольский (Змиевской р-н, Харьковская обл.), в котором живут работники Змиевской ТЭС, 3-4 раза в день отключают электричество. Об этом сообщил "SQ" председатель Комсомольского поссовета Дмитрий Дихтярь. По его словам, в поселке есть многоэтажные дома, где установлены электроплиты (газ в дома не подведен), поэтому жители этих домов тяжело переносят отключения. Кроме этого, без электричества не работает водопровод.

"Мы просим дать графики отключений, но их нам не дают. Получается, что производители электроэнергии сидят без света. При этом в других городах таких частых  отключений нет", - отметил Дихтярь.

По его словам, на Змиевской ТЭС сейчас работает только один энергоблок, от которого осуществляется отопление поселка. Электростанция вынуждена работать в таком режиме, так как нет достаточных запасов угля. Блок работает не на полную мощность, сжигая за сутки 1,5 - 2 тыс.т угля. Запасы угля на станции постепенно наращиваются и составляют около 12 тыс.т. Ожидается прибытие еще одного железнодорожного состава с углем, для станции увеличен лимит потребления газа. "Надеемся, что станция сможет работать одним энергоблоком, и тепло в поселок будет подаваться", - отметил поселковый голова.