Государство не выполнило обязательства перед многими украинскими ветеранами войн и локальных конфликтов. Об этом 11 декабря в Харькове на встрече с членами ветеранских организаций Харькова и области заявил журналистам заместитель руководителя Государственного комитета Украины по делам ветеранов Александр Чкалов.

"Ветераны локальных конфликтов должны были получить жилье через три месяца после увольнения в запас, но "получают" его до сих пор, начиная с 1991 г. Наша задача - решить основные социальные проблемы украинских ветеранов и обеспечить их жильем до 2016 г.",  - заявил А.Чкалов.

Справка "SQ". В Украине существует 44 различных всеукраинских объединения ветеранов. Деятельность 12 ветеранских организаций финансируется из государственного бюджета Украины. В 2008 г. сумма финансирования составила 9 млн. 300 тыс. грн.

Решение о воссоздании Госкомитета Украины по делам ветеранов принято в 2007 г. Комитет воссоздан на базе предыдущего реорганизованного комитета по делам ветеранов и национального конверсионного центра адаптации военнослужащих, уволенных в запас, конверсии военных баз.