Прокуратура Харькова в ноябре направила материалы дела об инциденте между секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом (Партия регионов) и депутатом горсовета Андреем Руденко (Наша Украина) на комплексную комиссионную судмедэкспертизу (инцидент произошел 20 июня 2008 г.). Об этом 10 декабря сообщил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, проведены все необходимые следственные действия, которые могут прояснить ситуацию, в частности, опрошены все свидетели, проведены экспертизы, изучены видеозаписи, сделанные операторами СМИ. Как отметил Е.Попович, теперь нужно подождать результатов комплексной экспертизы.
 

Справка "SQ". 20 июня во время очередной сессии Харьковского горсовета после резких заявлений А.Руденко между ним и Г.Кернесом на лестнице мэрии завязался конфликт. А.Руденко пытался выразить возмущение действиями Г.Кернеса (секретарь горсовета применил к нему силу) с трибуны сессионного зала, но председательствующий на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин лишил А.Руденко слова. После этого мэр заявил, что необходимо поставить вопрос о целесообразности пребывания А.Руденко в депутатском корпусе Харьковского горсовета, назвав его "человеком с ненормальной психикой, который опасен для общества". После этого А.Руденко покинул сессионный зал.

По факту конфликта Г.Кернеса с депутатом горсовета А.Руденко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.296 УК (хулиганство). Проведение досудебного следствия по уголовному делу было поручено следственному отделу Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Апелляционный суд Полтавской области 7 августа подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении Г.Кернеса по факту хулиганских действий. Суд оставил без изменений постановление Червонозаводского районного суда Харькова от 2 июля 2008 г., которым было отказано Г.Кернесу в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. В сентябре 2008 г. Г.Кернес повторно обжаловал возбуждение уголовного дела по жалобе А.Руденко. Дело рассматривается в Червонозаводском районном суде Харькова. На время рассмотрения жалобы в суде все следственные действия в рамках уголовного дела были приостановлены.