Олимпийский учебно-спортивный центр "Акварена" (Харьков) завершил реконструкцию одного из четырех стеклянных витражей. Как сообщили "SQ" в "Акварене", ранее был реконструирован фасадный витраж, осталось реконструировать боковые витражи.

Как сообщил "SQ" начальник Управления физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов, стекло для витража было поставлено из Германии. "Акварена" – предприятие коллективной формы собственности, и государство не может финансировать его реконструкцию, для реконструкции "Акварена" брала кредит.

По словам В.Жданова, в собственности коллективного предприятия "Акварена" находятся недострои – стометровый плавательный бассейн и гостиничный комплекс для спортсменов. Гостиница расположена рядом с "Аквареной", так что в бассейн из нее можно пройти по крытому пешеходному переходу. Как отметил В.Жданов, средства на достройку гостиницы государство не выделяет. Но "Акварена" – это олимпийская база, которая должна быть оснащена гостиницей. Из-за того, что ее нет, спортсмены учебно-тренировочных команд Украины живут в гостинице "Мир", что создает неудобства. Гостренеры команд заказывают проведение спортивных сборов в других регионах Украины, например, в Днепропетровске, где Минспорта израсходовало на реконструкцию спорткомплекса "Метеор" около 50 млн.грн.

По словам В.Жданова, сейчас ставится вопрос о том, чтобы можно было из госбюджета на взаимовыгодных условиях финансировать олимпийские объекты любой формы собственности. Коллектив "Акварены", например, предоставляет сборной Харьковской области по плаванию выгодные условия тренировок и выигрывает тендеры. В 2007 г. за аренду бассейна для тренировок команды "Акварена" назначила цену в 700 тыс.грн. "Ни бассейн "Локомотив", ни бассейн спорткомплекса "ХПИ" не смогли предоставить таких условий. Сейчас управление ведет переговоры об аренде бассейна для тренировок команды в 2009 г. Какими будут цены на аренду бассейна в 2009 г., прогнозировать сложно", - отметил В.Жданов.

Справка "SQ". В 2006 г. Кабмин утвердил перечень учреждений со статусом баз олимпийской и параолимпийской подготовки. В перечень вошли Олимпийский учебно-спортивный центр "Акварена" (плавание, синхронное плавание и параолимпийское плавание), Дорожный физкультурно-спортивный клуб "Локомотив" (плавание, синхронное плавание, тяжелая атлетика, волейбол, а также параолимпийское плавание), спортивный комплекс "Темп" (лыжные гонки, биатлон), спортивный комплекс ХТЗ (легкая атлетика и параолипмийское современное пятиборье), учебно-спортивная база "Ледовый каток спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва" (фигурное катание, хоккей, шорт-трек), областной спортивный комплекс "Металлист" (легкая атлетика, бокс, футбол и параолимпийская легкая атлетика) и КП "Харьковский дворец спорта" (волейбол, гандбол, баскетбол, художественная гимнастика, бокс) (все - Харьков).

В 2004 г. на реконструкции спортивной гостиницы "Акварены" было израсходовано 3,7 млн.грн. В 2005 г. общая стоимость реконструкции оценивалась в 11 млн.грн. Планировалось, что после реконструкции гостиница получит статус пансионата, в ней будет организован медико-восстановительный центр, пансионат будут посещать спортсмены со всей Украины.