Всеукраинская благотворительная акция "Святий Миколай мандрує Україною" в третий раз пройдет в Харькове 15-25 декабря. Как сообщила "SQ" один из координаторов проекта Дарья Цупко, для нуждающихся детей будет проходить добровольный сбор конфет, игрушек и подарков (по адресу: ул.Сумская, 44/2). 

Участники акции также планируют навестить детей в 10 детских домах и приютах города и поздравить их с Днем Святого Николая. Для детей будут проводиться игры, конкурсы, им покажут мини-спектакль с участием школьников, подарят подарки, а также научат делать их самостоятельно. Участники акции планируют посетить и поздравить детей из двух многодетных семей (это около 7-8 детей). Праздничную программу также планируется провести для детей с проблемами позвоночника и онкобольных. По словам Д. Цупко, целью акции является помочь социально неадаптированным детям в День Святого Николая почувствовать радость праздника и душевное тепло.

Кроме Харькова акция пройдет в других городах Украины, в частности, в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Львове и Полтаве.

Среди организаторов проекта - Спілка української молоді, харьковская областная молодежная общественная организация "Думка", харьковская общественная организация "Краяни", представители студенческого самоуправления харьковских вузов.

Справка "SQ". Впервые акция "Святий Миколай мандрує Україною" прошла в 2002 г. во Львове.