ОАО "ТЭЦ-5" (Харьков) с 9.00 11 декабря снизило температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя  и горячей воды с 70 до 52 град из-за задолженности ДК "Газ Украины" за потребленный газ. Об этом 11 декабря сообщил "SQ" главный инженер предприятия Михаил Головин.    

По его словам, эта задолженность образовалась из-за того, что КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) задолжало ТЭЦ-5 с октября этого года 32 млн.грн. и по-прежнему не рассчитывается за тепло. М.Головин сообщил, что 11 декабря председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский провел переговоры по этой проблеме с руководством Харьковской облгосадминистрации, горсовета и ХТС, но они "положительных результатов не принесли". Главный инженер высказал предположение, что в случае нарастания долга ТЭЦ-5 вынуждена будет еще больше снизить температуру тепла и горячей воды, т.е. фактически оставить зимой часть города без этих услуг.     

 

Справка "SQ". "ТЭЦ-5" подает тепло и горячую воду в центральные районы Харькова, а также на  Алексеевку, части Северной Салтовки, Холодной Горы, Солоницевки и Песочина.