На подготовку и проведение в Харьковской области мероприятий, посвященных 75-летию Голодомора в Украине, в 2007 г. необходимо выделить 244 тыс.грн., из которых 121,5 тыс.грн. - на издание литературы по этой теме, 55 тыс.грн - на проведение конференций, 47 тыс.грн. - на создание газеты, 20 тыс.грн. - на чтение лекций и показ художественных и документальных фильмов. Об этом 11 декабря во время  заседания организационного комитета по подготовке и проведению в области мероприятий по увековечению памяти жертв голодоморов и политических репрессий  сообщил председатель методического совета оргкомитета Иван Белебеха.

По его словам, с начала 2007 г. в области начнется реализация программы информирования о событиях 1932-33 гг. "В частности, будут предусмотрены циклы теле- и радиопередач, публикация документов и материалов в прессе, трансляция художественных и хроникально-документальных фильмов о тех трагических событиях, проведение научных конференций, вечеров памяти, выставок, тематических уроков в школах и вузах", - отметил И.Белебеха.    

По словам первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации, председателя оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных трагическим событиям, Владимира Бабаева, вопрос финансирования подготовки и проведения этих мероприятий будет рассмотрен на ближайшей сессии облсовета.