декан, хну, сепаратизм, лукащук, увольнениеВиталий Лукащук уволен с должности декана социологического факультета Харьковского национального университета им.Каразина (ХНУ). Об этом 11 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе университета. Декан уволен по соглашению сторон. Комментариев по поводу причин увольнения в пресс-службе не дают.

Как сообщили "SQ" на соцфаке, обязанности декана временно исполняет его заместитель Елена Мурадян. На кафедре отказались комментировать увольнение своего декана, уточнив только, что он подал заявление 5 ноября. Официальный комментарий ХНУ по поводу увольнения декана должен появиться на сайте вуза.

Несколько дней назад в социальных сетях и СМИ появилась информация, что причиной увольнения декана могут быть его сепаратистские высказывания на личной странице в социальной сети "ВКонтакте". Сейчас аккаунт удален.

Справка "SQ". Социологический факультет в Харьковском национальном университете имени В.Каразина был основан в 1990 году и стал первым социологическим факультетом в Украине. Факультет готовит специалистов в области социологии, политологии, рекламы и связей с общественностью. На факультете обучается более 550 студентов на дневном и заочном отделениях из Украины, России, Китая, Нигерии, Туркменистана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и Казахстана.