гемодиализ, деньги, кабминКабинет министров выделил 10,5 млн. грн. на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных, нуждающихся в гемодиализе, из числа лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.

Соответствующее распоряжение №1070 принято 30 октября, сообщил сайт обладминистрациии.

Согласно распоряжению, Харьковская область получит 1,872 млн.грн. из этой суммы. Также  средства будут направлены в Днепропетровскую (6,240 млн грн), Черниговскую (1,014 млн грн.) области и в Киев (1,404 млн грн.).

По данным Минздрава, в настоящее время в Харьковской области проживает 24 больных хронической почечной недостаточностью, которые нуждаются в гемодиализе.

В конце октября в Харькове пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, пикетировали облгосадминистрацию и облсовет, требуя принять меры для продолжения процедуры, которая могла быть приостановлена из-за задолженности за расходные материалы. По данным Харьковского облсовета, в Харьковской области 242 пациента, которым необходим гемодиализ, 72 больных нуждаются в перинатальном диализе, а 84 человека с трансплантированными почками – в иммуносупрессорах.

Директор Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан заявил, что на одного пациента, который нуждается в регулярном проведении гемодиализа, в год необходимо до 200 тыс. грн. А для того, чтобы оплатить лечение пациента, который находится на методе перитонеального диализа, нужно почти 400 тыс. грн. в год. На пациентов, которые принимают препараты после пересадки почек, тратится не менее 100 тыс. грн.

При этом Галацан подчеркнул, что также добавился фактор перемещения в Харьковскую область пациентов из Донецкой и Луганской областей. И самые большие нагрузки по финансированию этой группы больных легли на плечи Харьковского областного бюджета. По подсчетам уже потрачено около 3,5 млн. грн. на лечение переселенцев, которые нуждаются в гемодиализе.