элитные авто, угон, мвд, убоп, угон машинВ Харькове разоблачили преступную группу, которая занималась угоном элитных автомобилей. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, злоумышленники использовали современные радиостанции, работающие на одних с правоохранителями волнах, а замки машин взламывали с помощью "электронной отмычки", которой полностью перепрограммировали электронную систему автомобиля. В дальнейшем, похитив автомобиль, они использовали «глушилки», которые делали невозможным отслеживание машин через GPS- и GSM-системы.

Все участники группировки – жители Донецка, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Разоблачили злоумышленников по горячим следам после угона автомобиля Acura со стоянки возле одного из харьковских супермаркетов. Сообщники пытались бежать сначала на угнанной машине. Однако из-за повреждения колеса ее пришлось бросить и пересесть на специально похищенную для черновой работы "Ниву". Догнали мужчин только в Лозовой, что в 130 км от Харькова.

Установлено, что участники группы причастны к похищению минимум 11 автомобилей лишь на Харьковщине, среди которых - BMW-Х6, Acura MDX, Honda Ассоrd, Honda Civik, Honda CRV и другие.

Сейчас двое мужчин задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.