Прививки от гриппа в 2009 г. сделали всего несколько сотен харьковчан, хотя в 2008 г. привитых от гриппа было около 30 тысяч. Об этом 11 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. По ее словам, настаивать на проведении вакцинации уже поздно, так как настал сезон массовых заболеваний. "Вакцинацию нужно проводить не в период эпидемии, а задолго до этого", - подчеркнула санврач.

Как отметил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, чтобы блокировать эпидемию сезонного гриппа, вакцинироваться должны как минимум 30% населения. "Украинские ученые до сих пор не пришли к единому мнению, стоит прививаться от гриппа или нет. Например, академик  Жанна Возианова, к авторитету которой нет никаких претензий, говорит, что во время сезонной вспышки ОРВИ делать прививки нельзя. Директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар считает, что прививки необходимо делать, иначе нас ждет беда", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, Министерство здравоохранения должно взять на себя ответственность и выработать единые рекомендации для населения о том, как вести себя в условиях эпидемии и сезонной вспышки ОРВИ. "Прививки от сезонного гриппа не входят в государственную программу вакцинации, государство их не оплачивает. Самая дешевая вакцина от вируса гриппа стоит 75 грн., и далеко не каждая семья может себе позволить потратиться на прививки", - отметил И.Шурма.  

Также Т.Колпакова добавила, что вакцины против гриппа А/H1N1 в Украине нет. "Вакцинация против этого вируса сейчас начата в России", - отметила санврач.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

В период с 29 октября по 11 ноября в Украине зафиксировано 1 млн. 122 тыс. 188 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). От гриппа A/H1N1 в Украине умерли 17 человек. Подтверждено 70 случаев заболевания этим гриппом.