Началась облицовка вестибюля строящейся станции метро "Алексеевская" в Харькове

Вестибюль строящейся станции "Алексеевская" КП "Харьковский метрополитен" начали облицовывать коричневым гранитом. Об этом 11 ноября сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, планируется обеспечить продолжение облицовочных работ на станции с наступлением холодов. Для этого на следующей неделе будет введен в эксплуатацию тепловой узел, который будет обогревать вестибюль станции. В ближайшее время будут укрыты участки тоннеля, которые сейчас открыты.

По словам А.Кривцова, к концу года на станции будет уложен гранит, ошпаклеван потолок станции, уложена гидроизоляция пола. "Мы пригласим представителей правительства, чтобы они убедились в том, что станция представляет собой реальный пусковой объект. У правительства мы будем просить финансирования достройки станции и пуска ее к 23 августа 2010 г.", - отметил А.Кривцов.

По его словам, горсовет планирует выделить из бюджета города около 65 млн.грн. на строительство станции в первом квартале, а также на благоустройство территории возле нее и укладку кабелей. "Много можно сделать на эти средства, но полностью завершить строительство станции можно только с привлечением средств из госбюджета", - отметил А.Кривцов.

По словам директора Дирекции строящегося метро в Харькове КП "Харьковский метрополитен" Александра Сухорады, работы ведутся по графику, недостатка в средствах и стройматериалах нет. А "Тоннельстрой" и "Южспецстрой" ведут работы вообще с опережением графика. Дирекция строящегося метро готовит предложения по финансированию строительства станции на первый квартал 2010 г. "Ожидается, что из бюджета города будет выделено 40-45 млн.грн.", - отметил А.Сухорада.

Справка "SQ". В августе 2009 г. из госбюджета было выделено 75 млн.грн. на строительство метро в Харькове. 10 сентября 2009 г. ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) приступило к достройке ст. "Алексеевская".

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 августа". Сейчас в Харькове строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы". Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн.