Лаборатории диагностики гриппа А\Н1N1, которую обещало предоставить государство, в Харькове нет. Об этом 11 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. Он подчеркнул, что "если в городе будет вспышка "свиного" гриппа,  без лаборатории обойтись невозможно. Это приведет к геноциду,  противовирусный препарат "Тамифлю" использован не будет, и все пачки можно будет выбросить в мусорник". По  словам И.Шурмы, областная власть обращалась к государству с требованием купить лабораторию. "Получается, что городская и областная власть должны кланяться, чтобы нам купили лабораторию", - заявил он.

И.Шурма подчеркнул, что сейчас  харьковчане лечатся  исключительно благодаря специалистам-медикам. Комментируя наличие лаборатории исследования высокопатогенных вирусов в Харьковском институте микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова, он отметил, что у этой лаборатории нет лицензии, поэтому она не имеет права работать с патогенными вирусами. "Если эта лаборатория будет делать анализ "свиного" гриппа, то они могут ошибиться", - подчеркнул он.

И.Шурма сообщил, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Харькове остается стабильной. В частности, количество вызовов врачей на дом с 8.00 10 ноября до 8.00 11 ноября составило 729 (9 ноября – 1200), вызовов к детям – 480 (410). Сократилось количество посещений поликлиник взрослыми с 230 до 200. Кроме того, уменьшается количество вызовов скорой помощи пациентами, жалующимися на признаки простудных заболеваний: если ранее этот показатель составлял 327-354 вызова в сутки, то затем он стабилизировался на уровне 170 вызовов.

Справка "SQ". По словам И.Шурмы, стоимость одной лаборатории по диагностике гриппа A/H1N1 составляет около 100 тыс.долл.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" (или "свиной" грипп).

"Свиной" грипп, он же "калифорнийский"  — это грипп, который вызывается штаммом (разновидностью вируса) A/H1N1, откуда еще одно название — грипп A/H1N1. Этот возбудитель — редкостный мутант: человек им заразился от свиней. Произошло это в Мексике, откуда болезнь и пошла по всему миру с апреля 2009 г. 

Отличительные особенности гриппа A/H1N1 — высокая заразность и тяжелое течение болезни с возникновением осложнения — вирусной пневмонии. Именно от нее погибают больные.

В период с 29 октября по 9 ноября в Украине зафиксировано 1 млн. 122 тыс. 188 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На 11 ноября в Украине от гриппа A/H1N1 умерли 17 человек. Подтверждено 70 случаев заболевания гриппом A/H1N1.