Из 1 км 595 м наружных сетей канализации Харькова более 75% находятся в изношенном состоянии. Об этом 11 ноября сообщил журналистам генеральный директор КП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько. По его словам, сейчас стоит вопрос о необходимости санации коллекторов и их замены, так как по результатам обследований состояние многих коллекторов требует сложных ремонтно-восстановительных работ.

По словам И.Коринько, за десять месяцев 2009 г. за собственные средства (15 млн. грн.) КП "Харьковкоммуночиствод" провело работы по санации 5 км коллекторов диаметром 500-1500 мм. "Так, только восстановление самотечного второго Орджоникидзевского коллектора и коллектора по пр.Фрунзе, принимающих стоки со всего Орджоникидзевского района, позволили предотвратить выброс сточных вод на поверхность и загрязнение грунтовых вод, что привело бы к экологическому бедствию на территории города и области", - подчеркнул гендиректор предприятия.

Справка "SQ". КП "Харьковкоммуночиствод" за сутки перерабатывает 800 тыс.куб.м сточной жидкости. Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия с 2007 г. является техническое обслуживание внутридомовых сетей канализации 6 тыс. 267 домов города. Специалистами КП "Харьковкоммуночиствод" в домах заменено более 57 км труб, ликвидировано около 500 затоплений подвальных помещений. Предприятие обслуживает 530 тыс. абонентов среди населения и 15 тыс. - среди предприятий.