Здание, принадлежащее КП "Харьковгорлифт", стало первым в Украине общежитием, к которому применена технология наружного утепления. Об этом сообщил гендиректор "Харьковгорлифта" Анатолий Кандауров, передал официальный сайт Харьковского горсовета.

Общежитие №4 "Харьковгорлифта" по ул. Фонвизина, 16а утепляют пенопластовыми плитами. Это завершающий этап ремонта здания: три года назад общежитие было передано на баланс предприятия, и с тех пор здесь была отремонтирована кровля, заменены все окна, сделан ремонт помещений. Сейчас в общежитии живет 327 человек – семьи сотрудников "Харьковводоканала", "Харьковблагоустройства"", "Харьковгорлифта" и дорожно-строительных организаций. Все ремонтные работы были выполнены за собственные средства "Харьковгорлифта".

Ранее, отметил Кандауров, здесь жили представители одной из национальных диаспор. Здание было в ужасающем состоянии: крыша протекала, отсутствовали двери, в подвале стояла вода. По словам гендиректора предприятия, изначально здание было обложено плиткой, и зимой жильцы жаловались на сквозняки и холод. Несмотря на то, что здание подключено к сети централизованного отопления, многие жильцы грелись обогревателями. В связи с этим было принято решение утеплить здание снаружи.

Месяц назад рабочие "Харьковгорлифта" демонтировали старую плитку с фасада и приступили к утеплению. Кандауров подчеркнул, что благодаря технологии наружного утепления в это общежитие можно будет подавать теплоноситель более низкой температуры, что позволит экономить на оплате отопления. Если раньше жильцы платили за тепло до 400 грн. в месяц, то теперь оплата может снизиться до 150 грн.