Защита экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко считает обвинительный приговор в деле Ю.Тимошенко незаконным и надеется на его дальнейшую отмену. Об этом заявил защитник Ю.Тимошенко, адвокат Александр Плахотнюк, сообщила "РБК-Украина".

"Защита считает приговор незаконным, и, разумеется, он будет обжалован. Мы убеждены, что в процессе обжалования, если не в Апелляционном суде, то в Высшем специализированном суде, если не в Украине, то в Европе этот приговор будет отменен", - заявил А.Плахотнюк.

Вместе с тем он сообщил, что защита будет иметь возможность подать апелляцию после получения приговора, и, как надеются адвокаты, это произойдет в ближайшее время.

В свою очередь Ю.Тимошенко после объявления приговора заявила, что будет обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Справка "SQ". Сегодня, 11 октября, Печерский райсуд Киева признал Ю.Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) и приговорил к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет.