Книгу об истории Харьковской государственной научной библиотеки им.В.Короленко выпустят в Харькове в ближайшие дни. Об этом 11 октября рассказала журналистам директор библиотеки Валентина Ракитянская.

По ее словам, книга приурочена к 125-летию со дня основания библиотеки. В написании книги принимали участие специалисты и ученые, работающие в библиотеке. Авторы собрали ранее не публиковавшиеся факты из истории библиотеки в ее архивах, а также в других архивах Харьковской области. "Мы написали историю нашей библиотеки за 125 лет в виде очерков. Книга написана живым, популярным языком, и поэтому будет интересна не только специалистам библиотечного дела, но и всем харьковчанам", - отметила В. Ракитянская.

По ее словам, первый тираж книги – 400-500 экземпляров – будет издан за средства спонсоров. В дальнейшем планируется выпустить не менее 2 тыс. экземпляров книги.

Справка. "SQ". В этом году  Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко отмечает свое 125-летие. По объемам фондов библиотека является одной из самых больших в Европе и второй в Украине. В ней хранится 7,1 млн. документов и книг, почти 70 тыс. редких и ценных изданий и рукописей. В библиотеке работают 14 читальных залов, 67 традиционных и электронных каталогов и картотек, открыт центр информационной поддержки изобретательства. Ежегодно в библиотеку поступает 40-60 тыс. экземпляров документов и книг.