Физкультурно-оздоровительный комплекс "Газовик" торжественно открыли 11 октября в пос. Червоный Донец Балаклейского района Харьковской области. Как передал корреспондент "SQ", в открытии комплекса приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, гендиректор ГПУ "Шебелинкагаздобыча" Юрий Фесенко, генеральный директор ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Нестеренко.

Как сообщили в ходе открытия комплекса, его строительство велось 8 лет. В комплекс входит спортивный зал на 200 зрительских мест, 2 бассейна, залы для занятия борьбой, боксом, атлетизмом, открытый теннисный корт, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки. Есть также медпункт и сауна. В комплексе смогут отдыхать и заниматься спортом не только газовики, но и жители поселка и района. Строительство комплекса обошлось в 52,6 млн. грн. Финансировал строительство "Нефтегаз Украины", заказчиком выступила "Шебелинкагаздобыча".

Как отметил С.Чернов, при строительстве комплекса "Газовик" было освоено более 50 млн.грн. "Но здоровье человека невозможно измерить никакими деньгами. Уверен, что "Газовик" - это не последний объект такого высокого уровня, который будет построен в Харьковской области. Сейчас в Балаклейском районе много призеров спортивных соревнований. Думаю, что теперь им есть где тренироваться, и в будущем их станет значительно больше", - подчеркнул председатель облсовета.

По словам М.Добкина, согласно договору социального сотрудничества с НАК "Нефтегаз Украины", общая сумма инвестиций на этот год составляет 150 млн.грн. Из них уже освоено 89 млн.грн. "Однако физкультурно-оздоровительный комплекс "Газовик" строился не за эти деньги. Его возвели за счет дополнительных инвестиций", - подчеркнул М.Добкин. По его словам, подобные договоры подписывались и раньше, но их выполнение оставляло желать лучшего.

"До конца 2011 года сумма инвестиций со стороны НАК "Нефтегаз" составит столько, сколько было вложено за предыдущие 8 лет. У нас сложились тесные отношения с "Нефтегазом Украины" и его структурными подразделениями. И я выражаю благодарность всем тем, кто по-хозяйски относится к слобожанской земле, исповедуя принцип не только брать из недр, но и вкладывать средства в развитие инфраструктуры", - добавил губернатор.

Он также рассказал, что до конца этого года в Харьковской области будет открыто еще три физкультурно-оздоровительных комплекса: в Боровском, Дергачевском и Золочевском районах. "В 2012 г. планируется открыть еще больше физкультурно-оздоровительных комплексов в тех районных центрах, где их раньше не было, и у детей не было возможности заниматься спортом. Как только появятся возможности заниматься спортом, то обязательно появятся и кандидаты в сборные Украины по разным видам спорта", - подчеркнул губернатор.