Харьковская библиотека им. Короленко нуждается в третьем книгохранилищеХарьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко нуждается в третьем книгохранилище. Об этом 11 октября заявила журналистам директор библиотеки Валентина Ракитянская.

По ее словам, в библиотеке хранится более 7 млн. экземпляров книг, документов, газет. Кроме этого, ежегодно прибывает еще около 60 тыс. книг и газет, изданных в Украине (это около 50-55% всей изданной в стране продукции). При этом оба хранилища библиотеки находятся "в сложном состоянии". В старом хранилище, построенном еще в 1901 г., пошла трещина из-за вырытого на ул. Пушкинской котлована. "Мы боремся с проблемой этого злополучного котлована уже несколько лет. Когда начиналось его строительство, в землю забивали сваи, трещал весь центр города и трещало наше здание. Двинулся грунт, и по стене хранилища пошла трещина, отделившая часть старого хранилища, которая была достроена в 1914 г.", - рассказала В.Ракитянская. По ее словам, возле здания библиотеки и в прошлом году, и в этом прорывало трубы, что тоже сказывается на состоянии хранилищ. Второе хранилище библиотеки, которое было сдано в эксплуатацию в 1980 г., также нуждается в ремонте из-за работы харьковского метро. Как подчеркнула директор библиотеки, ни государство, ни бизнесмен Александр Дукер, чья фирма вырыла котлован на ул. Пушкинской, не хотят финансировать ремонт хранилищ.

"Нам нужно новое хранилище, поскольку издательства работают, книги поступают, и все это надо хранить. По всему миру сейчас строится множество современных библиотек. Как образец - Национальная библиотека Беларуси, где хранилища созданы по последнему слову техники, роскошные библиотеки строятся в Китае. Нам также надо идти в ногу со временем, обеспечить качественное хранение книг и максимально быструю их транспортировку к читателю", - заявила В.Ракитянская.

Справка "SQ". В этом году библиотека им. Короленко отмечает свое 125-летие.

Фирма "Харьков- Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись. 29 июля 2010 г. первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. А.Дукер в свою очередь сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 г. "Для возобновления работ необходимо 12 млн. долл. Пока этих денег нет, и когда они будут - неизвестно", - отметил А.Дукер. 11 марта 2011 г. городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму "Харьков-Москва" выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли.

В апреле прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при рытье котлована (ч. 1 ст. 365 УК Украины) и направила иск в Хозяйственный суд Харьковской области о взыскании с фирмы "Харьков-Москва" 840 тыс. грн. компенсации. Как заявлял в июле первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, котлован представляет опасность для инженерных коммуникаций, метрополитена, построенных рядом зданий и сооружений, нарушает систему организации движения автомобильного транспорта. По его словам, кроме технологических сложностей, которые создает котлован, он еще и портит вид центра города.