До конца года в Змиеве Харьковской области построят две глубоководные артезианские скважины, которые полностью обеспечат город качественной питьевой водой. Еще одна скважина будет построена в с.Лиман. Об этом 11 октября сообщил журналистам председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев.

Глубина каждой скважины - свыше 800 м. "Раньше такие скважины можно было бурить только по разрешению Совета министров, и после аварии на Чернобыльской АЭС в Украине были даны разрешения пробурить только две такие скважины. Мы отстояли право обустроить в этом году три такие скважины. Кроме того, это будет новая система водоснабжения, которая позволит коммунальному предприятию сэкономить около 60% затрат на электроэнергию", - подчеркнул Е.Мураев. Он добавил, что деньги на строительство скважин выделят из государственного бюджета - по 4 млн.грн. на каждую.

По словам председателя Змиевской райгосадминистрации, проблемы с питьевой водой существуют еще в двух селах района - Чемужовке и Боровой. "Из-за неправильного захоронения и переработки мусора все отходы попадают в верхние водоносные слои, и вода в этих селах становится непригодной для питья", - отметил Е.Мураев. Он подчеркнул, что в Боровой скважина уже построена, строительство скважины в Чемужовке запланировано на следующий год.

Справка "SQ". В июне 2010 г. к заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации Юрию Сапронову обратился житель Змиева Роман Лотыш. Он заявил, что содержание железа в питьевой воде в Змиеве превышает норму в 20 раз.