Библиотека им.Короленко отмечает 125-летиеХарьковская государственная научная библиотека им. В. Короленко отмечает 125-летний юбилей. Юбилейные мероприятия будут проходить в библиотеке 11-14 октября.

Как рассказала 11 октября директор библиотеки Валентина Ракитянская, к юбилейной дате приурочены открытие исторической фотогалереи, музейной экспозиции, кабинета библиотековедения им. Л. Хавкиной, читального зала редких изданий и рукописей им. Д. Багалея. "Это праздник и библиотеки, и всех харьковчан, и всего государства. 125 лет – это солидный возраст, за эти годы библиотека стала мощным научно-образовательным центром, она получила признание во всем мире. В библиотеке внедрялись инновации, которые потом были положены в основу библиотечного дела", - отметила В.Ракитянская.

По ее словам, у библиотеки также есть свой сайт в интернете, в ней работают два интернет-центра, в которых есть доступ к оцифрованным материалам библиотеки, в здании библиотеки работает Wi-Fi  и т.д. "Мы стараемся идти в ногу со временем", - отметила В.Ракитянская. К юбилею в библиотеке отремонтировали большой читальный зал: были отреставрированы столы, обновлена кафедра выдачи книг и документов, заменено освещение и стулья.

В рамках книжного фестиваля "Читай, Харьков! Читай, Украина!" и празднования 125-летия библиотеки завтра, 12 октября, в 9:30  в большом зале библиотеки откроют выставку книжной продукции 16-ти харьковских издательств, а в 10:00 начнется пленарное заседание международной научно-практической конференции "От XIX до XXI вв.: трансформация библиотек в контексте развития общества". 13 октября пройдут секционные заседания конференции, а также круглый стол "Издатель - книга - библиотека".

Справка "SQ". Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко по объемам фондов является одной из самых больших в Европе и второй в Украине. В ней хранится 7,1 млн. документов и книг, почти 70 тыс. редких и ценных изданий и рукописей. В библиотеке работают 14 читальных залов, 67 традиционных и электронных каталогов и картотек, открыт центр информационной поддержки изобретательства. Ежегодно в библиотеку поступает 40-60 тыс. экземпляров документов и книг.