92 бригада, николюк, заявлениеВ средствах массовой информации и социальных сетях развернулась кампания по дискредитации 92-й отдельной механизированной бригады. Об этом заявил командир бригады полковник Виктор Николюк (на фото). По его словам, пока не будут проведены все специальные следственные действия, он не может утверждать наверняка, кто является заказчиком этой кампании. "Но я подчеркиваю, что попытки опорочить честь и достоинство Вооруженных сил во время войны является государственной изменой и прямой работой на врага", - подчеркнул комбриг.

Отметим, 2 сентября в Луганской области в засаду попала мобильная группа по борьбе с контрабандой в зоне АТО. В результате погибли два человека – работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю). Входившие также в состав группы сотрудник СБУ и три десантника были ранены. После этого глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что считает причастными к инциденту бойцов 92-й бригады.

Николюк считает, что кампания по дискредитации ОМБР может иметь несколько целей. "Говорят: разделяй и властвуй. Поэтому те, кто разворачивает эту кампанию, пытаются внести раздор между армией и гражданскими патриотами, снизить уровень взаимного доверия, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров, которые помогают армии. Кому выгодно поссорить украинских патриотов между собой и с армией - я думаю, очевидно", - отметил он.

В то же время комбриг не исключает, что цель этой кампании - дискредитация определенных государственных служащих, которым подбрасывают недостоверную информацию и заставляют действовать на ее основе - для того, чтобы на основании этого со скандалом отстранить их от выполнения обязанностей. Еще одна возможная и достаточно прозрачная цель - отвести подозрения в регулировании контрабандных потоков от тех, кто на самом деле занимается этим, и переложить ответственность на тех, кто мешает распространению этих схем. "За время нашего пребывания в секторе А нам неоднократно через различных посредников предлагали принять участие в контрабандных схемах. И каждый раз мы отказывались, потому что и я, и военнослужащие, которые служат под моим командованием, видим свой долг перед государством не в наглой наживе, а в защите людей и государственной границы", - отметил Николюк.

Он также рассказал, что с мая 2015 года, когда 92-я ОМБР осталась единственным военным подразделением, который контролирует эту территорию (часть Новоайдарского и Станично-Луганского районов), здесь не было зафиксировано ни одного случая контрабанды.

Николюк убежден, что окончательную точку в этом вопросе должна поставить военная прокуратура, которая сейчас проводит следственные действия в секторе. "Отмечу, те, кто разворачивают эту кампанию, не ориентируются в реалиях местности. Информация вроде той, что "100 фур с контрабандой идут по мосту на Фасаде" не вызывает ничего, кроме смеха, у каждого, кто хотя бы раз был у этого моста - потому что это технически невозможно. И таких фейковых вбросов много", - сообщил он.

По словам комбрига, за несколько дней до того, как их группа попала в засаду и наткнулась на ДРГ противника, мы действительно имели разговор с Эндрю, в которой он поделился со мной своими подозрениями о том, кто на самом деле пытается наладить контрабандные потоки в нашем секторе. "Распространение слухов о том, что группа Галущенко нас подозревала, а мы ей угрожали, это либо желание дешевых сенсаций, или спланированная провокация. Квалифицировать эти действия должна прокуратура", - отметил Николюк.

Кроме того, комбриг опроверг слухи о том, что группа попала в засаду потому, что согласовала свой маршрут с 92-й бригадой. "Я подчеркиваю: группа Андрея никогда не согласовывала с нами свои маршруты - так же, как другие мобильные группы не согласовывают их с военными в других секторах. И в тот раз, как и в другие разы, мы не могли знать, как и куда они будут ехать. Я, как и многие другие военных командиров, с самого начала создания мобильных групп был категорически против того, чтобы они передвигались по сектору без согласования маршрута и без военного сопровождения. Если бы 2 сентября перед мобильной группой ехала машина военной разведки, как это должно быть, эта история не имела бы такого трагического конца", - считает Николюк.

"Но несмотря на все спекуляции и обвинения, с которыми мы столкнулись, мы продолжаем выполнять нашу работу так же, как делали ее всегда. 92-я бригада всегда была и останется верна присяге, которую мы давали украинскому народу. Мы противостояли и будем противостоять и внешнему врагу, и внутреннему", - добавил комбриг.