В Харькове налаживается взаимодействие военных активистов и военных экспертов. Об этом 11 сентября заявили "SQ" в Харьковском антикризисном инфоцентре. Как рассказал заместитель военного комиссара Харьковской области Александр Беда, генеральный штаб определил порядок и организацию подготовки добровольцев.

"В Харькове и области на базе военных комиссариатов будут сформированы роты охраны и отряды обороны. Эти подразделения направят на охрану особо важных государственных объектов, городских коммуникаций, патрулирование территории. Из отрядов обороны численностью 250 человек в случае необходимости организуют партизанское движение на оккупированной территории", - отметил Беда.

По словам заместителя комиссара, заинтересованные в безопасности города харьковчане могут свободно прийти в районный военкомат и зарегистрироваться. На каждого добровольца создадут запись учетных данных и выпишут мобилизационное распоряжение. Потом, когда военные специалисты укомплектуют подразделения и определятся с организационным ядром, будет составлен график занятий. Подготовка будет проводиться в удобное для каждого желающего время (выходные дни, вечерние часы по будням) и на базе ближайших стрелковых клубов, районных комиссариатов, вузов. После подготовки и тщательной проверки кандидатов их вооружат стрелковым оружием, автоматами, РПГ, ручными гранатометами и пулеметами.

Военный комиссар Дзержинского района Игорь Терещенко отметил, что при наборе добровольцев будут учитывать воинское звание. Военные специалисты акцентировали внимание на том, что все подразделения добровольцев будут выполнять свой гражданский долг только в Харькове и области, эти отряды и роты не предназначены для работы в зоне АТО.

Участник Харьковского гражданского форума Александр Политуха отметил, что на законодательном уровне определен статус добровольца. "Теперь это люди, которые напрямую будут подчинены Министерству обороны. Официальный статус оформлен на законодательном уровне, что предусматривает страховку, медобслуживание и зарплату для активистов. Плюс есть юридические основания официально снабдить добровольцев оружием и амуницией", - отметил Политуха.