украинско-польский центр, университет городского хозяйства, гранатВ Харьковском национальном университете городского хозяйства им. Бекетова открыли Украинско-польский культурно-образовательный центр. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, открытие центра состоялось 10 сентября в здании университета по ул. Революции, 11. 

Как отметил ректор вуза Владимир Бабаев, в последние годы университет активно работал с польской стороной –  с вузами Польши, а также с Генеральным консульством Республики Польша в Харькове. По словам ректора, университет городского хозяйства работает с вузами Польши по обмену студентами и преподавателями. Только за этот год 60 студентов и 21 преподаватель побывали на стажировке в польских вузах, сейчас в Польшу отправились еще 7 студентов и 7 преподавателей университета. Бабаев подчеркнул, что открытие центра даст толчок к еще более интенсивному сотрудничеству в этой сфере. 

В свою очередь генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат отметил, что центр будет способствовать не только обмену студентами и учеными, но и станет учреждением, на базе которого все желающие смогут обучаться польскому языку.

В украинско-польском центре также планируется реализация совместных образовательных и культурных проектов, создание условий для обмена опытом в сфере местного самоуправления, центр будет организовывать культурно-образовательные мероприятия и ежемесячные просмотры польского кино.