ато, донбасс, перемирие, россияШтаб сил антитеррористической операции на Донбассе за ночь с 10 на 11 сентября зафиксировал 4 случая нарушения перемирия со стороны боевиков. Об этом заявил пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский. "Трижды из минометов был обстрелян аэродром Донецка. Запущено два пакета из ПМ-21 "Град" в направлении размещения подразделений пехотинцев неподалеку от населенного пункта Верхняя Крынка со стороны населенного пункта Харцызск. С применением артиллерии была обстреляна Красногоровка. Также из минометов был обстрелян наш блокпост неподалеку от Малоорловки", - рассказал Дмитрашковский.

На Донбассе отмечается постепенный отвод части российских войск на территорию России, однако на украинской территории остаются инструкторы из числа кадровых офицеров российской армии, которые занимаются подготовкой групп местных боевиков. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его словам, в ряде районов Донецкой области террористы проводят перегруппировку своих сил.

В частности, в районе Тельманово (Донецкая обл.) отмечается скопление боевиков общей численностью до 1 тыс.чел., с которыми российские военные проводят ежедневные занятия. Здесь же отмечается скопление бронетехники. В районе Безыменного (Новоазовский р-н Донецкой обл.) отмечается активность российско-террористических войск. На протяжении вчерашнего дня в этот район из России было переброшено не менее 10 танков. В этом же районе на протяжении трех суток фиксируется работа комплекса радиоэлектронной разведки противника на базе микроавтобуса "Фольксваген Т5" без номерных знаков, ведущего разведку позиций украинских войск в районе Мариуполя. Также около 20 российских танков переброшены в район пос. Розы Люксембург (Новоазовский р-н Донецкой обл.).

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность двух граждан Украины, которые за денежное вознаграждение принимали участие в террористической деятельности самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Как сообщается, мужчин задержали на блокпосту при въезде в Днепропетровск. "Установлено, что жители Кировоградской области увидели в одной из социальных сетей рекламу о наборе наемников. 4 августа они приехали в Донецкую область. После прохождения подготовки в тренировочном лагере террористов они в составе бандформирования совершали нападения на позиции украинских военных", - говорится в сообщении. В СБУ добавили, что по словам задержанных наемников, уже через несколько дней они поняли, что их используют как "пушечное мясо". "Во время обстрела позиций террористов вожаки и кадровые офицеры ВС России ушли и оставили боевиков без денег и еды. Выбросив оружие и военную одежду, жители Кировоградской области решили вернуться домой", - отметили в пресс-службе.